Консультация кардиолога /

Ночная тахикардия. — вопрос №2069843

Здравствуйте! Мужчина 44 года, рост 165, вес 64.В далеком 1988 году была операция по поводу ДМПП в военно-морском институте города Лениград. Проходил ежегодные обследования. Точную дадту когда вновь диагностировали этот же дефект не помню. Последний раз проходи узи этот дефект не обнаружили(очень странно). Так как сердце не беспокоило я думал что все в порядке. Был молод и горяч и поддался вредным привычка (куриво и алкоголь). Переболел 2 раза ковид в легкой форме, возможно перенес на ногах. Бросил курить год и 2 месяца так как часто стал чувствовать экстрасистолию. где-то через полгода начались депрессии чувство страха. Теперь чувства страха и депрессия пропали но осталась тахикардия если я правильно понимаю. Тахикардия только ночью и редко днем точнее сказать когда я в положении лежа. Когда такие приступы принимаю под язык анаприлин. Есть не большая регургитация. При том что увеличение сердцебиения я чувствую когда полный желудок. Когда курил и выпивал таких симптомов как ЧСС более 90 не было.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Для понимания полной картины и определения тактики лечения необходимо дообследование -узи сердца, холтеровское мониторировпние экг, кровь на ОАК, биохимию, гормоны щитовидной железы.
Клиент
Наталья Евгеньевна, Биохим на щитовидку отрицательный. Суточный мониторинг есть но пока не могу загрузить. Днем активный образ жизни, даже гантели и штанга отдышки нет. Может ли это быть стрессовое от того что организм не получает никотин.?

Кардиолог, Функциональный диагност
Вы ощущаете сердцебиения при засыпании или чс в течение всей ночи повышена? Какие цифры?
Клиент
Наталья Евгеньевна, ЧСС только один раз за ночь время разное может быть и через час как уснул а может и в 4 утра. Засыпаю в 10 вечера. Днем не беспокоит. Заметил что крутит живот и если выпустить газы то становится легче. не пойму как связано. Такие приступы не часто но не приятно сон прерывается.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, проблема с жкг. За счёт вздутия идет рефлекторное учащение пульса.
Можно использовать симетикон для уменьшения газообразования
Кардиолог
Здравствуйте хотелось бы увидеть холтер
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей Викторович.
Прикрепите результаты ЭХОКГ и Холтера-суточный мониторинг ЭКГ, если есть возможность.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Кардиолог, Функциональный диагност
Провести суточное мониторирование экг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Рекомендую обязательно исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, Данные холтера у терапевта. Нужно забрать и я оправлю. Щитовидка в норме. Пропил магнепассит+ пиридоксин. Есть завышение ЛПНП. но я сейчас принимаю омега
Клиент
Регина Рафагатовна, как не переживать если при таких приступах от страха адреналин выбрасывается и сердце еще больше колотится. Стараюсь отвлечься
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
Тахикардия точно не связана с тем, что бросили вредные привычки, тем более , прошло уже достаточно времени, чтобы был синдром отмены.
Вы описываете, что учащенный пульс на фоне полного желудка. При переедании, употреблении тяжелой пищи, учащение пульса возникает и в норме. Ситуацию часто усугубляет анемия. Проверьте гемоглобин, ферритин крови.
Также стоит исключить патологию пищевода, желудка, например, ГЭРБ. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Старайтесь питаться небольшими порциями, после еды сразу не принимать горизонтальное положение.
Как будет возможность, прикрепите холтер- экг, чтобы оценить и исключить сердечные причины тахикардии
Клиент
Анастасия Викторовна, Есть небольшой участок эрозии желудка.Но я пропил лекарства для лечения.
Кардиолог
Дело не в эрозии, а в перераспределении крови при приеме пищи, если питаться плотно, тахикардия может быть у здоровых людей. Если есть рефлюкс, то в положении лежа тоже может возникать тахикардия и экстрасистолия
Клиент
Анастасия Викторовна, Вот я и заметил что такое поведение только в горизонтальном положении. А когда я в вертикальном такого нет да и по лестнице поднимаюсь нет сильной отдышки что бы был приступ и не задыхаюсь. Я даже отжимаюсь от пола и подтягиваюсь, да сердце стучит сильно но потом само успокаивается. Да и при приеме алкоголя у меня не поднимается давление и ЧСС.
Кардиолог
Поняла. Обсудите с гастроэнтерологом проведение Узи ОБП и ФГДС. Старайтесь наладить режим питания .
Клиент
Анастасия Викторовна, Спасибо! Сегодня поем немного и проверю как будет.
Кардиолог
Да, понаблюдайте. Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, Доброе утро! Я загрузил сканы. Сегодня спал нормально без анаприлина. Перед сном накапал 44 капли валерианки. Кстати мне ставят ВСД.
Кардиолог
Доброе утро.
Ознакомилась.
По анализам- норма.
По холтер- экг основной ритм синусовый, какой и должен быть, единичные экстрасистолы- норма.
Средние цифры ЧСС оптимальны, адекватный прирост на нагрузку и урежение в покое. Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет. Все в порядке.
На фоне ВСД тоже может возникать учащение пульса, экстрасистол. Если помогают успокоительные, высока вероятность, что причина психогенная.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, Да я в последнее время испытывал стресс с предстоящим переездом в другой регион страны, да и работа преподносит свои коррективы в образ жизни. Да в течении дня пульс и давление в норме а вот ночью есть плохие сны от которых я просыпаюсь в поту и с тахикардией. Может вы посоветуете успокаивающие на долгую перспективу для избавления от ВСД.
Кардиолог
Могу посоветовать Адаптол 500 мг 2 р в день месяц. Регулярные физ нагрузки, закаливание. Правильное питание. Это все даст положительный эффект