Консультация невролога /

Селектра, мигрень — вопрос №2069857

Здравствуйте! У меня тревожное расстройство. За последний год было 2 подозрения на онкологию, оба не подтвердились, слава Богу, но тревожность и нарушения сна остались. Психотерапевт назначил Селектру. 4-ый день принимаю Селектру 1/4 таблетки, для прикрытия ничего не назначали. У меня хроническая мигрень с самого детства. Спасаюсь триптанами (сейчас покупаю Эксенза спрей, иногда получается купировать нурофен 400+церукал)
Сейчас у меня начинается приступ, по ощущениям будет сильный. Могу ли я сейчас выпить нурофен с церукалом? Прошел час после приема селектры.
А если не поможет, когда я могу принять Эксензу 5мг?
Вроде бы, все эти препараты врач мне разрешил пить с ад, но они есть в разделе «с осторожностью» в инструкции. Но терпеть мигрень для меня просто невыносимо, приступы очень сильные.
И последний вопрос, могу ли я прикрывать желудок нексиумом 40мг

Возраст: 37

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, вы можете принять ту комбинацию, которая вам помогает, препараты совместимы.
Прекрывать желудок с какой целью?
При приёме антидепрессантов принимают препараты для прекрытия, то есть противотревожные препараты, чтобы смягчить период адаптации, пока не раскроется действие антидепрессанта. Но не с той целью, чтобы защитить желудок, если я правильно поняла ваши мысли.

Вы можете сейчас принять эксензу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ, нет, я имела в виду, прикрыть желудок от возможных последствий совместного приема нурофена и селектры.
Скажите, пожалуйста, а между селекторы и Эксензой сколько времени должно пройти? Насколько знаю, одновременно их нельзя

Невролог, Детский невролог
Нет, в этом нет необходимости, чтобы принимать Нексиум, так как приём будет разовый, а не постоянный.
Принимайте скорее Эксензу, иначе не подействует.
Препараты совместимы, можете принтматт спокойно.
Тем более прошёл час, спокойно принимайте
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо Вам большое, успокоили! Сейчас приму
Невролог, Детский невролог
На здоровье! Да, приём триптанов эффективен в начале приступа головной боли.
Невролог
Здравствуйте!
Совместный прием препаратов возможем.
Желудок прикрывать при приеме АД не следует, поэтому можно не употреблять данный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ, нет, я имела в виду, прикрыть желудок от возможных последствий совместного приема нурофена и селектры.
Скажите, пожалуйста, а между селектрой и Эксензой сколько времени должно пройти? Если все-таки придется принять. Насколько знаю, одновременно их нельзя
Невролог
Вы можете сразу принять экзесту.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое! Сейчас приму. Напугали, что с триптанами чревато
Невролог
Если принимают препараты НПВС длительно, тогда необходимо прикрытие, а если это происходит однократно, по необходимости, то не стоит
Невролог
Скорейшего вам восстановления?
Невролог
Добрый день! Как ваше самочувствие?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое, что поинтересовались ?? Приняла Эксензу 5мг и через 30 минут приступ прошел. Очень хороший спрей, даже затянувшийся приступ смог купировать! Зря столько терпела и мучилась ))
Невролог
Да, вы правы, спрей очень быстро помогает при мигренозной боли, но желатедьно все таки в самом начале приступа его применять.
Всего вам хорошего? будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое Вам! Как думаете, сколько раз в неделю можно безопасно использовать триптаны, если принимаешь сиозс? Сейчас смена сезонов и в этот период обычно бывают частые приступы
Невролог
Обычно не желательно использовать больше двух раз в неделю ( в день можно до 2х доз, но как правило одной дозы достаточно). Если у вас в это время приступы возникают чаще, то необходимо проводить профилактику
Клиент
Анастасия Сергеевна, да я уже записалась к неврологу для коррекции лечения, чтоб еще профилактика была. Спасибо! Вам тоже всего доброго и крепкого здоровья!
Невролог
Здравствуйте. Если чувствуете , что будет сильный приступ сразу примите триптаны.
Прикрывать антидепрессант необходимо. Он вам может усилить симптомы тревоги и участить мигрень. Вам расписать правила купирования головной боли при мигрени ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Врач психотерапевт мне просто сказала, что принимать триптаны можно. Но когда сказала терапевту, она напугала, что СИОЗС с триптанами нельзя, есть риск серотонинового синдрома. Поэтому я заволновалась и затянула время (((
Клиент
Лилия Альбертовна, да, я тоже не понимаю, почему ничего не назначили для прикрытия. Общее состояние ужасное с адаптацией…
Распишите, пожалуйста ?? мне объясняли, что нужно принимать лекарство в самом начале приступа, но я уже передержала
Невролог
принимать сиозс и триптаны можно. вы же не каждый день будете принимать триптаны. сколько дней в месяц у Вас мигрени? если больше , то рекомендую либо заменить антидепрссант. либо добавить для профилактики мигрени другой препарат. для прикрытия сиозс атаракс 12.5 мг -7 дней, затем по 1т 1 месяц. возможно уйдет тревога и уредятся мигрени
Невролог
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб, или аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). или парацетамол 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучие) - не все вместе, один препарат
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 10-12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило. 2) Чередуйте эти препараты, если у вас
>2-х приступов головной боли в неделю. 3) Принимать в самом начале приступа. 4) Лучше избегать комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 40-50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли): спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами). Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение. Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Невролог
Как часто возникают мигрени ? Вам можно для профилактики приступов мигрени и от тревоги венлафаксин. Обсудите с с врачом его прием. Он урежает приступы мигрени. И начиная от дозировки 150 мг работают как противотревожный препарат
Клиент
Лилия Альбертовна, приступы не имеют какой-то регулярной частоты. Главный триггер у меня - это погодные изменения и все зависит от них. Бывает раз в месяц, бывает 2-3 раза в неделю. Вот сейчас у нас поднялся сильный ветер и сразу приступ+все обостряется побочками адаптации к Селектре. Про этот препарат, что Вы написали, я спрашивала у врача, она сказала, что он сложный, но может быть потом на него перейдем. Я не стала спорить, но все равно не понимаю, почему нельзя было сразу, чтоб убить 2 зайцев
Невролог
Обычно назначают сразу венлафаксин. На оба заболевания подействовать. Пот правильной титрации венлафаксина. Он хорошо переносится.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за схему! А если Эксенза 1 нажатие я точно знаю, что не помогает, можно ли сразу 2?
И если что, я смогу сразу перейти с Селектры на венлафаксин?
И самый последний вопрос между приемами АД и триптаном нужно ждать какое-то время, во избежании развития серотанинового синдрома?
Невролог
эксенза только 1нажатие
Клиент
Лилия Альбертовна, а если не поможет, то через 40-60 минут еще одно? Просто 2.5мг мне не помогает. В инструкции написано, что доза 2.5 или 5мг в зависимости от эффективности
Невролог
Если точно знаете что будет сильный приступ и не помогает 2,5. То можно 5 мг сразу. Либо эксенза 1 нажатие Плюс напроксен.
Невролог
антидепрессанты необходимо принимать в одно и тоже время. миниимум час выдерживайте интревал между ад и триптаном. вы только начали ад, поэтому можете начать принимать венлафаксин
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо Вам огромное за все ответы ❤️
Невролог
Будьте здоровы. ???
Невролог
Таб.Венлафаксин 37,5 мг - 1 раз в день на ночь - 5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза,-5 дней , затем перейти на капсулы 75 мг 1 раз в день - 6- 12 месяцев.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, осталось поймать запись к врачу, чтобы взять рецепт ??
Невролог
Вы можете записаться к любому врачу : терапевт , невролог
Невролог
Здравствуйте.
Да Вы вполне можете принять Нурофен с церукалом для купирования начинающегося приступа мигрени. Если не поможет можете принять Эксензу, обычно через 1-2 часа после Нурофена если он не помог. Ничего страшного от сочетания, так как эти препараты используются не систематически а по ситуации.
Прикрывать желудок Нексимум можно, но не нужно если в целом б желудок Вас не беспокоит, так как Нурофен Вы используете не курсом, не постоянно.
Скажите как часто Вас беспокоят мигренозные приступы, сколько раз в месяц, или неделю бывают приступы? Если хроническая мигрень то частота боли 15 и более в месяца, или у Вас реже?
Дело в том что для профилактики мигрени так же используются антидепрессанты, но не все, Селектра не подходит в данном случае, так как не влияет на болевую систему мозга. Учитывая что у Вас есть диагноз мигрень, в Вашем случае лучше выбрать тот антидепрессант который повлияет и на тревожное расстройства, и на мигрень, то есть одним выстрелом двух зайцев, и препаратов выбора будет Венлафаксин ( или амитриптилин). Я считаю что селектра не целесообразно так как на мигрень положительного влияния не будет. Советую Вам показаться неврологу-цефалгологу, и так как прошло совсем мало времени сначала приема Селектра, обсудить вопрос перевода на другой антидепрессант, который в том числе будет профилактировать мигрень.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте! Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У меня эпизоды головной боли от 5 до 20 дней в месяц. Но не все такие сильные, яркие приступы мигрени, когда развивается светобоязнь, тошнота, иногда рвота, чувствительность к звукам и запахам - такие от 1 до 5 раз в месяц. У меня вообще есть подозрения, что возможно у меня смешанные головные боли: мигрень и напряжения, потому что иногда боли отличаются от мигренозной и купируются нурофеном, а иногда, когда сильные, не помогает ничего, кроме триптана с церукалом. Такое возможно?
Спросила сегодня своего врача по поводу целесообразности сменить ад, чтобы профилактировать мигрень, она вот только что ответила, что Селектра тоже профилактирует и если я не согласна, могу найти другого специалиста. Возможно, так и стоит сделать. Взяла направление к неврологу, запишусь и обсужу тогда с ней такой вариант ??
Амитриптилин я принимала 6 месяцев без эффекта (по 1 таблетке в день), вообще ничего не изменилось с ним
Клиент
Яна Игоревна, у меня поверхностный гастрит, поэтому подумала про прикрытие желудка. Но если там нет такого сильного воздействия, тогда можно обойтись ??
Невролог
От 5 до 20 дней в месяц - это срок все таки указывает на необходимость профилактической терапии.
По поводу смешанных головных болей - да конечно возможно, и даже я бы сказала так бывает чаще, когда эпизоды мигрени сменяются головной болью напряжения. Профилактическая терапия от части одинаковая при обеих видах этих головных болей.
"она вот только что ответила, что Селектра тоже профилактирует" - к сожалению нет. Селектра в веду своего механизма действия не оказывает влияния на болевую систему вообще никак. Я люблю этот антидепрессант, но при головной боли он никак.
Да Вам стоит поискать именно невролога-цефалголога. Я не вижу смысла принимать тот антидепрессант который будет влиять лишь на часть Вашего состояния, когда можно выбрать такой который будет влиять на Ваше состояние целиком.

"Амитриптилин я принимала 6 месяцев без эффекта (по 1 таблетке в день), вообще ничего не изменилось с ним" - малая доза слишком. он эффективен от 30 мг до 75. То есть 30 мг это минимум который не всем помогает, Вы принимали 25 мг. Думаю не дошли до своей дозы.

"у меня поверхностный гастрит, поэтому подумала про прикрытие желудка. Но если там нет такого сильного воздействия, тогда можно обойтись ??" если принимаете разово нурофен можно не прикрываться. Если бывали случаи болей в желудке после однократного применения можно прикрыться, ничего страшного.
Клиент
Яна Игоревна, очень Вам благодарна за Ваши ясные и исчерпывающие ответы! ?? Все встало на свои места и сомнений не осталось. Жалко только, что столько времени и денег ушло, получается, на неподходящее мне лечение, но главное найти подходящее, в итоге. Буду искать специалиста. Спасибо от всего сердца!
Невролог
Пожалуйста! Да конечно тактику надо пересматривать, уверена все получится ) Здоровья Вам!