Добрый день. В декабре 2022 мой невролог выписала мне курсом 6 мес Ципралекс, нейромультвит и мидокалм 150мл. ПА прошли, тревога тоже, стало жить хорошо) Но через почти год Тревожность вернулась, необъяснимая тревога, как будто со мной что то сейчас произойдет. Не так сильно как в прошлые годы, но все же на качество жизни влияет. Плюс обстановка в мире не стабильная. Я так же делала МРГ шейного отдела позвононика, у меня были выявлены дегенеративные изменения. Сейчас по мимо тревоги, иногда приступы сдавливания висков, что очень сильно напрягает. Я попросила невролога выписать мне снова курсом Ципралекс, но плюс ко всему из за проблем с висками и шеей, она выписала ; Ципралекс 10 мг начинаем по схеме с 1/4 и увеличиваем каждые 5 дней на 1/4, доходим до таблетки утром. Раствор Милдронат 5,0 в/м утром 10 инъекций. Т. Релоприм начинаем с 5 мг на ночь, если хорошо и не очень сонливо, то 10 мг на ночь, курс 10 -14 дней. И витаминки гр. В - т. ксефомиелин, удобнее принимать, 1 т утром 14 дней.
Я что то ей пишу, она мне не отвечает пока что, т.к. я очень настороженно отношусь к таблеточкам, хотела бы уточнить. Можно ли совмещать данные препараты? Утром сначала укол Милдроната, потом 1\4 ципралекс и витамин Ксефомиелин, а на ночь в 21:00 выпить релоприм? Все это безопасно??))
Возраст: 32
Хронические болезни: нет, может если только гастрит...
Лилия Альбертовна, Милдронат для я так поняла мозгового кровобращения, у меня прям притупленность какая то. Головокружения бывают, даже в положении лежа, вялость, апатия, грусть-тоска прям)))
Если сможете выдержать усиление тревоги тогда не нужны против тревожные препараты При усилении тревоги. :. Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Анастасия Сергеевна, подскажите, а как лучше? Утром укол, через час Ципралекс?!
У меня вечный упадок сил) работоспобность снижена, домой приезжаю и валюсь с ног, хотя нагрузка на работе не большая. Для чего милдронат вообще? Стоит ли его колоть?
Милдронат улучшает циркуляцию крови, оказывает на организм тонизирующее действие, способен быстро восстановить энергетический резерв. Повышает двигательную активность и физическую выносливость. Возможно в связи с вашими жалобами врач и назначил этот препарат Но обычно этот препарат использую при кардиологических патологиях и нарушениях мозгового кровообращения. Я бы вам рекомендовала обратиться к психотерапевту, возможно все эти симптомы говорят о тревожном расстройстве, которое нужно коррегировать не милдронатом
Анастасия Сергеевна, к психотерапевту я обращалась года 3 назад, честно ничем не помог, из лекарств ничего не выписывал. Просто вела дневник «анализ чувств», но потом я обратилась к неврологу. Она от тревожности и па выписала мне Ципралекс, на 6 мес. Плюс подключила нейромультивит и мидокалм по-моему. Мне все это помогло. Но через год вот опять приступы тревоги начались. Плюс добавилась боль сдавливающая в висках ((( так же ощущение, будто голова плохо соображает) прям очень понизилась физиактивность, работоспособность. Частые головокружения, будто опьянение ( вот сижу и думаю, стоит ли делать уколы милдронат, уже купила его. Не станет ли от него хуже, как он вообще переносится ?! Совместим ли он с ципралексом, плюс на ночь врач сказала выпивать 1т 5мг Релоприм. Релоприм начну сегодня. Совместим ли он тоже с ципралексом? Ципралекс начала пить второй день по 1/4 утром
По вашим симптомам очень похоже на наличие тревожного расстройства. Препараты которые вы собираетесь принимать они совместимы. Только соблюсти небольшой промежуток при приеме (1час). Ципралекс нужно принимать длительно, чтобы получить эффект, не менее 6 мес, и снижать 1-2 недели медленно
Анастасия Сергеевна, можно задать еще вопрос?! Я все таки решила не пить рилоприм, у него куча побочных эффектов, аж жутко стало. Ксефомиелин- он ведь тоже от напряжения в шее и суставах? Милдронат я почитала, тоже не желательно делать укол внутримышечно. Либо капсулы, либо внутривенно.Может его вообще заменить на Нобен? К Ксефомиелину не нужно подключить ли Нейромультивит?
Ксефомиелин не является лекарственным веществом, это биологически активная добавка, она не расслабляет мышцы, для того, чтобы снять мышечный спазм используют миорелаксанты (назначают совсем с малых доз и наблюдают за состоянием, если все хорошо дозу увеличивают до той, которая помогает убрать спазм). Мы все очень разные и на один и тот же препарат можем реагировать иначе, поэтому и нужен в некоторых случаях подбор дозы. Я бы вам все таки рекомендовала прием миоредаксанта, если вы не хотите применять релоприм, то можно заменить на мидокалм или сирдалуд. Нобен и милдронат это два разных препарата, один ноотроп, а другой улучшает микроциркуляцию.
Анастасия Сергеевна, вот мидокалм я принимала, 150мг дозировка вроде, я его переносила хорошо. Если его прнимать, то сколько раз в день? Достаточно утро и день?
Нобен помоему я тоже пила, 1 раз утром, 1 раз днем приемом до 17:00, после 17:00 не принимала.
Я бы попринимала бы милдронат, но не в уколах) Пишут что он не рекомендуется внутримышечно) Если мне выписали дозировку 500мг, то в капсулах, это один раз утром?
Боже, уже не знаю, что пить)) Всегда так боюсь таблетки)))
Мидокалм 150 мг 1 т 2 р/д 10 дней Нобен 30 мг 2 р/д, но не позднее 17 часов Милдронат 500 мг 1т 2 р/д 14 дней, при необходимости возможен повтор через 3 недели.
Вам так же необходимо работать с психотерапевтом, потому что при повышенной тревожности, которая я предполагаю у вас есть, симптомы могут усиливаться. А это тоже не очень хорошо, при курсовом лечении.
Анастасия Сергеевна, я б не сказала, что она так сильно повышена, как например 3 года назад. Я посещала психиатра, отдава за прием не малые средства, но к сожалению, за 9 сеансов, он не выписал мне ни одной таблетки, я лишь вела дневник чувств)) И после этого, меня где то на год отпустила тревожность, в итоге пошла к неврологу с болями в шее, и ПА... Тогда то мне и прописали курсом ципралекс на 6 мес... так же нейромультивит и мидокалм.. меня ципралекс прям спас от тревожности, и если сейчас она бывает, то уже слава Богу не такая, как в первые разы)
Здравствуйте, вообще препараты совмемтимы, но я думаю, что милдронат здесь лишний, ципролекс обязательно принимаем не менее полугода, если на дозировке 10 мг, не будет лучше, не почувствуете улучшения, то тогда поднимаем также медленно до 15 мг, максимальная дозировка это 20 мг.
Татьяна Владимировна, здравствуйте. А если Мидронат лишний, то что лучше для нормалицаии мозгового кровообращения?! Я не знаю, почему именно милдронат выписали. Может связано с моими головокружениями и сдавливанием в висках?!
Вот в этом вам и поможет именно ципролекс, правильно понимаю, что головокружение по типу неустойчивости, опьянения? От сдавления в висках назначен миорелаксант- релоприм.
Татьяна Владимировна, советуете лучше не колоть Милдронат?
Нет эти анализы не сдавала, в прошлый раз мне кстати выписывала она Релоприм, но я начитавшись отзывов о нет, почему то побоялась пить его с ципролексом, там ведь написано, что не совместим с АД обратного захвата серотонина)) Вот и сейчас боюсь его пить на ночь)) Я вообще очень так "любитель" таблеточек)))
Татьяна Владимировна, релоприм еще не купила) И Милдронат не покупала ) Ципралекс оставался с того года, только его утром 1/4 выпила и все пока что) И Витамины ксефомиелин купила только)
Татьяна Владимировна, да работа сидячая, боли есть, не прям сильные, но прям вот тяжесть в шее сзади.. Ощущение дискомфорта, мне почему то из за этого кадется, что в мой мозг поступает мало кислорода.)) Ощущение сковывания прям в шейно-ворониковой зоне- но сзади.
Нет, кислород поступает, не волнуйтесь у нас есть в головном мозге Виллизиев круг, который всё восполняет. Это симптомы тревожного расстройства. Я бы вам рекомендовала начать пртем сирдалуда 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней, и добавить нестероидный противовоспалительный препарат, можно аркоксиа 60 мг, курсом 7 дней.
И обязательно регулярно выполнять ЛФК, чтобы не было этого напряжения, от него идёт напряжение в перикраниальнве мышцы головы, отсюда сдавление в висках. Делайте перерывы в работе, чтобы не было длительного нахождения в статичной позе. Но ЛФК, после того, когда утихнет болевой синдром, можно ходить на фитнес, йогу, или заниматься с тренером.
Также можно проходить курсы массажей, раз в пол года.