Правильно ли лечение?

Здравствуйте. На форум уже обращалась. У меня немного повышен фекальный кальпротектин. Врач меня отправила на сдачу Калла на дисбактериоз. Показало вторую степень дисбактериоза. Сходила к врачу, она выписала лечение, просто так много таблеток я еще не пила. Скажите насколько грамотно выписано лечение? Беспокоят боли в животе переодически и нарушение стула.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день, да многовато всего.
Я бы Вам оставила Дюспаталин и рифаксимин, но доза не верная
Его нужно принимать 200 мг 2 таб три раза (10 дней)
А доктор Вам назначила маленькую дозу и очень короткий курс.
А после рифаксимина Вам нужно пропить Энтерол 250 мг два раза в день (15 дней)
Остальные препараты я бы принимать не стала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Николаевна, Вот меня тоже насторожило, что много всего уж слишком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Николаевна, Доктор сказала что вместе с Альфанормиксом нужно пить лактофильтрум. Сочитать. Сначала хотела вообще на 3 дня выписать антибиотик, но потом на 5 написала

Вы знаете, в инструкции 7 дней, но мы его назначаем на 10-12 дней и дозу 1200 мг/ сут, учитывая повышение кальпротектина , нужно именно 2 таб три раза пить.
Лактофильтрум будет снижать действие препарата, никогда мы не назначаем альфанормикс с Лактофильтрумом

И так же скажу, что анализ кала не имеет вообще никакой информативности . Учитывая Ваши жалобы, повышение кальпротектина , рифаксимин Вам показан.
Я бы еще сдала кал на скрытую кровь методом иха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Николаевна, калл на скрытую кровь сдавала отрицательная

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Николаевна, Я загрузила анализ на дисбактериоз по которому мне и выписано было лечение

Доброе утро, анализ кала на дисбактериоз не имеет информативности, каждый день будете сдавать и каждый день он будет разный. Нет такого диагноза дисбактериоз.
Исходя из ваших жалоб ,а так же учитывая повышение кальпротектин, альфаноомкс Вам показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Николаевна, напишите пожалуйста ещё раз схему лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Николаевна, Скажите через сколько дней после лечения, можно будет проверить кальпротектин ещё раз?

Рифаксимин 200 мг 2 таб три раза (10 дней), затем Энтерол 250 мг два раза за час до еды(15 дней)
И с рифаксимином начинайте Дюспаталин 200 мг два раза до еды(2 недели)
Через месяц можно пересдать кальпротектин. Но если симптомы купируются, я бы не стала пересдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Николаевна, поняла, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Николаевна, а ещё такой вопрос, я вот меньше недели назад пропивала Тримедат, все равно дюспаталин нужно?

Если у Вас сохраняется болевой синдром, то можно пропить, если болей нет, то можно опустить эту позицию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте, скажите а сначала нужно антибиотик пропить, а потом Энтерол или совместно? Начинаю с завтра пить

Добрый день, сначала альфанормикс, а потом уже Энтерол, так будет правильно.

Принятый ответ

Добрый день!
Что из жалоб сейчас сохраняется у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте, переодически болит живот и нарушение стула

В данном случае если вам не исключался синдром избыточного бактериального роста
Рекомендую выполнить дообследование
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Так как дозировка альфа-нормикса буду различаться
При сибр это 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней
Если сибр не подтвержден
Альфа нормикс 200 мг по 2 таб 2 раза в сутки в течение 10 дней приема
Очень много пробиотических препаратов
Достаточно оставить если имеет место жидкий стул
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи 10 дней
После приема энтерола пробиолог срк по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 14 дней
При болевом синдроме дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, У нас нет такого теста на сибр. Стул был жидкий крайние три дня, вчера нормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, Я загрузила анализ на дисбактериоз по которому мне и было выписано лечение

В данном случае, если возможности нет пройти данное исследование данный препарат можно оставить по схеме 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте, скажите а сначала нужно антибиотик пропить, а потом Энтерол или совместно? Начинаю с завтра пить

Добрый день!
Жидкий стул отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, стул несколько раз в день, сначала более менее с а потом как каша какая то. Иногда как ложные позывы. Живот урчит и побаливает

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, у меня на днях вообще как приступ какой то случился. Поужинала в 8 вечера. К 10 часам началась тошнота, живот болеть как будто в туалет хочется и как озноб трясло тело, как взрагивания. Что это может быть? Температура в норме была и давление тоже.

Да, энтерол совместно подключите с альфа-нормиксом
Что кушали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, Энтерол за час до еды, а антибиотик во время еды? Просто мне гастроэнтеролог, сказала сначала антибиотик потом Энтерол и во время еды.
Салат кушала с майонезом и солёным огурцом. Больше ничего такого. Но это уже было несколько раз

Альфа-нормикс независимо от приема пищи
Энтерол за 1 час до приема пищи
Возможно небольшое отправление, реакция на продукты питания

Сейчас симптомы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, сегодня да тошнота присутствует, и состояние вялости, живот моментами побаливает, пила сегодня только полисорб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, а интервал между Энтерол и антибиотиком?

Энтерол за 1 час до еды
Альфа-нормикс можете после приема пищи, он принимается независимо от приема пищи как правило
При тошноте можно ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 14 дней
При болевом синдроме дюспаталин или тримедат

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, спасибо. Скажите сколько Энтерол пить и по сколько? И после альфы и энтерола, пробиотик нужно какой нибудь?

Альфа нормикс 14 дней
Энтерол 10
После энтерола можно добавить максилак по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 14 дней
Или нормобакт по 1 чаше 3 раза в сутки в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, поняла. Спасибо ??

Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо в вашей жизни

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из перечисленных препаратов можно оставить дюспаталин, энтерол и альфа-нормикс, только пьется он в дозировке 400 мг 3 раза в течение 10 дней

Если будет отмечаться повышение температуры тела свыше 38 можно ибупрофен или нурофен