Консультация терапевта /

Не снижается температура — вопрос №1726440

Здравствуйте! Болею уже второй день. Сегодня днём впервые за два дня температура понизилась до 37,9 минимум. Потом она поднялась до 38,8. Я выпила максиколд. Насморк прошел, а вот температура повысилась до 39,1. Пила полтора часа назад.
До этого пила от температуры нурофен. Он как раз и понизил температуру с 39,4 до 37,9. Подскажите, что нужно делать в таком случае?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Что и в каком количестве Вы приняли сегодня в течении дня?
Клиент
Нина Александровна, утром максиколд пила пакетик 15 г (там парацетамола 325,0мг), днём таблетку нурофена 200 мг, и вот уже почти 2 часа назад ещё раз пила максиколд. Температура так и держится пока.
Я вот думаю, может это быть из-за того, что я перед максиколдом плотно покушала?
Вчера нурофен после еды тоже плохо сбивал температуру.

Нефролог, Терапевт
Вы спокойно можете еще принять жаропонижающее. Причем дозу нурофена увеличить до 400 мг.
Первые 3-4 дня болезни всегда самые неприятные и температура ведет себя непредсказуемо. Рекомендую использовать какое-то одно жаропонижающее. Нурофен - максимальная доза по 400 мг 3 раза в день или парацетамол - максимальная доза 500 мг 4 раза в день.
Клиент
Нина Александровна, поняла. Спасибо большое за консультацию.
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь. Выздоравливайте.