Удаляли геморрой

День добрый! В январе 2024года удаляли геморроя 1 степени, после удаления начали появляться газы, потом живот начал вздуваться, сходил по большому и пропустил газы, все ок, но меня беспокоили вздутые живота начал пить таблетки Панкреатин, пил дня 3, а когда ходил по большому ели ели получилось + пошли крови (вонючие) но после того случая вздутые живота не было Подскажите что какие мази использовать или свечи, спасибо!

нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Акт дефекации болезненный? Какой консистенции стул?

Ольга Юрьевна, День добрый - к сожалению не могу фотографию выложить (
Не сильно болезненный но немного острата чувствуется

Максим, есть плотный, болезненный узел или внутри анального канала при дефекации режет?

Ольга Юрьевна, сначала просто чесались снаружи а после того случая появилось извнутри

Максим, По симптомам можно предположить что это анальная трещина.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
-свечи натальсид 1св 2р.д в анальный канал 10дн
-гель релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.

Будьте здоровы!

Ольга Юрьевна, спасибо вам большое! Постараюсь еще сходить к врачу, уточню что он скажет)

Максим, на здоровье! Конечно, Максим, так будет правильно, необходимо смотреть

Ольга Юрьевна, извините за беспокойства - можете рассказать откуда тогда появляется газы, вздутые живота? То есть после операции через месяц постоянно хочется пукать, а если не сделаешь то живот вздувается

Максим, это дисбакткриоз. Сдайте копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Сейчас можно начать Метеоспазмил1т 3р.д 1мес
Стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес

Ольга Юрьевна, хорошо - спасибо вам большое!
Из таблеток можно пить одну или обе?
Я имею ввиду что купил Метеоспазмила купил и месяц пьешь )

Оба препарата лучше начать