Консультация педиатра /

Температура без симптомов у ребенка — вопрос №2070277

Добрый день. Уже 4 дня у ребенка 2г 10м поднимается температура, впервые поднялась ночью с четверга на пятницу (с 18.04 на 19.04), в первый день был немного учащен стул, сходила раза 4 за день в туалет, перед этим были небольшие жалобы на боль в животе, аппетит был снижен, температура поднималась до 37.5 и с интервалом часов 6-7, со вчерашнего утра стала подниматься чаще и доходила до 38,7, при этом никаких проявлений орви нет, вызывали на дом врача в легких чисто, горло не красное, дали направление на анализы, сегодня их сдали, в крови немного повышены моноциты, лейкоциты 9,5, вроде написано что норма до 10. Температура днем опять поднималась до 38,4, сбили, пока ребенок спит.,не можем понять что это такое? Может нужна госпитализация?

Возраст: 2

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие препараты получает ребёнок? Стул на сейчас нормализовался?, мочеиспускание в норме? Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, принимаем смекту, от температуры нурофен

Клиент
Стул 2 раза в день, не жидкий, аппетит есть когда снижается температура, мочеиспускание в норме, анализ мочи тоже сдали, забыла его прикрепить, но там все в норме. Есть слабость, спит дольше чем обычно, но это наверно от температуры.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
клинические признаки вирусной инфекции, чем больше спит, тем быстрее выздоровеет.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Немного повышены моноциты, признак вирусной инфекции.

Лейкоциты в норме до 15.

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за подробный ответ про железо, у нас с этим проблемы с рождения, пропивали курс мальтофера становилось лучше, надо видимо опять повторить. Обязательно сдадим кровь, проверим железо.
Розеолой болели в год. Анализ мочи я забыла прикрепить, но там все в норме. Прям загадочный вирус в этот раз, даже не знаем что и думать…
Педиатр
В целом и вирусная инфекция может протекать без явных симптомов.
Другой вариант это отит, не всегда при этом есть жалобы на уши, а температура сохраняется. Если ближайшие дни ребенок продолжит температурить, необходим осмотр в динамике.
Клиент
Алина Александровна, про уши тоже думала, спасибо, наверно попробуем к Лору попасть.
Педиатр
Выздораливайте!??