Консультация педиатра /

Восьмимесячный ребёнок часто спит днём — вопрос №2070354

Уже на протяжении 4 дней режутся два зуба, есть белые холмики. Сегодня малыш стал часто спать. Буквально еле выдерживает 2 часа бодрствования, просит грудь и засыпает. Трёт уши, чешет голову, часто просит грудь, постоянно хочет на руки.
При этом, ночью спит нормально, с аппетитом ест - мы на смешанном плюс прикорм три раза в день. Ночью смесь, 2 раза в ночь, днем грудь по требованию, обычно перед сном. Температура была максимум за сегодняшний день 37. 2, до этого не повышалась вообще. Стул плотный, сейчас пропиваем курс Форлакс по назначению.
Для него не типично быть таким тихим и сонным. Бывает ли такая реакция на зубы или это инфекция?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, конечно лучше ребёнка осмотреть, возможно заболевает. Но так же и не синдром прорезывания зубов может быть такая реакция
Педиатр
Здравствуйте, Вероника.
Да, при прорезывании зубов может быть сонливость, повышенное беспокойство, температура до 38 градусов.
Если завтра будет такое же состояние, лучше, чтобы малыша осмотрел врач для исключения признаков инфекции.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок восстанавливается, не переживайте. Во сне вырабатывается гормон роста, который способствует развитию и восстановлению всех систем организма.
Главное, чтобы при этом ребенок получал достаточное количество жидкости и регулярно мочился, тогда мы спокойны. Рекомендую показать ребёнка Педиатру, нужно осмотреть: на фоне дентации часто присоединяется вирусная инфекция.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вполне вероятно, что это реакция на прорезывание Зубов, часто при этом нарушается режим.
Но есть температура будет подниматься выше 38, это уже точно не реакция на зубы, в этом случае нужно очно показаться педиатру.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да, такая реакция возможна на фоне дентации
Также дети очень метеочувствительны

Если будут другие жалобы: повышение температуры, насморк, снижение аппетита- осмотр педиатра