Боли в кишечнике при беременности

Здравствуйте! Беременность 15 недель, беспокоят боли в кишечнике. Ноющие боли, внизу живота и бывают режущие слева внизу и в области пупка, а так же вздутие живота. За неделю два дня расстройство стула. По части гинекологии все в норме, анализы хорошие, узи тоже. До беременности были проблемы с кишечником, так же беспокоили боли в животе. При помощи препаратов и диеты боли проходили, через какое-то время возвращались, снова пропивала терапию, и так по кругу. Обследования которые делала до беременности приложила. Подскажите пожалуйста, какие препараты можно пить мне сейчас? Если появляются рези вставляю свечу папаверин, немного снимает боль, пепсан не помогает.

Принятый ответ

Добрый день.
По колоноскопии признаки колита.
Я бы Вам сейчас порекомендовала еще раз сдать фекальный кальпротектин и сдать копрограмму.
Еще скажу, что на фоне изменения гормонального фона кишечник у Вас перешёл в более активное состояние, после 20-25 недель я думаю ситуация будет улучшаться.
Сейчас пока продолжайте прием дротаверина, к сожалению больше ничего обезболивающего Вам для кишечника принимать нельзя.
Я бы Вам добавила сейчас Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
Фосфалюгель 3 раза в день до десяти дней, он успокоит кишечник.
А по результатам копрограммы смотреть, может будет необходимость приема противомикробных препаратов, например Энтерофурила.