Повышен андростендион

Девушке 19 лет, жалобы на выпадение волос, высыпания на лице, спине; повышенная раздражительность, эмоциональная лабильность. Половой жизнью еще не жила. Гинеколог прописала сдать ряд анализов на гормоны, все в норме за исключением андеростендиона

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Андростендион - это андроген, его повышение может влиять на выпадение волос и акне. К раздражительности и эмоциональной лабильности он обычно не причастен.
Менструальный цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, да, регулярный. Может дополнительно нужно сдать анализы? Либо каким образом его понизить?

Какой рост и вес у девушки? Как давно эти жалобы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, рост 167, вес 59.5. Высыпания на лице лет с 14, волосы начали сыпаться с полгода, при этом жирнятся быстро

Тогда можно попробовать КОК с антиандрогенным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, какие посоветуете или все индивидуально и нужно подбирать самостоятельно? Переживаю, чтобы полнеть не начала

Все очень индивидуально и в плане веса и в плане других побочных эффектов.

Можно из препаратов попробовать Джес, Ярину, либо Белару .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, других эффективных способов снижения этого гормона нет? Принимать кок на постоянной основе?

Жалобы с подросткового возраста, т.е. скорее всего это генетическая проблема (повышенная чувствительность рецепторов к андрогенам или к ферментам, участвующим в образовании андрогенов). Поэтому скорее всего убрать именно причину не получится, а только купировать следствие.
Это делается только с помощью гормональных препаратов.
Если КОК помогут, принимать их можно длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответы

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
При повышенном андростендиноне могут наблюдаться указанные жалобы.
Если нет лишнего веса и цикл регулярный, рекомендую рассмотреть прием КОК с антиандрогенным эффектом, предварительно сдав анализ "Пакет ОК!", который показывает риски сосудистых осложнений при приеме КОК,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, подскажите, КОКи оказывают лечебное действие или в качестве поддерживающей терапии, до отмены? Может ли со временем прийти в норму данный гормон?

Анна, здравствуйте. КОК способствуют снижению уровня мужских гормонов, как правило, после отмены уровень не повышается.