Ферритин 19
43 года. Ферритин 19, гемоглобин 112, витамин д3 30,5, остальные анализы в норме (Ттг, т4, т3, пролактин, инсулин, глюкоза, общий белок, общий клинический анализ крови) Со стороны жкт жалоб и проблем нет. Слабость, усталость, сонливость, выпадение волос. Как поднять Ферритин? Много лет назад принимала сорбифер , не смогла, начались проблемы со стулом.
Здравствуйте.
Сейчас у вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести.
Пробуйте начать принимать железо в таблетках (сорбифер, тардиферон, феррум Лек и пр) 1 табл 2 р/д в течение месяца , затем, при хорошей переносимости, по 1 табл 1 р/д в течение как минимум 3 месяцев с контролем ОАК, ферритина (норма более 45)
При непереносимость железа в таблетированной форме - рассматривайте капельницы с железом
Спасибо вам! А Д 3 чем поднимать и в какой дозировке?
Если результат анализа на витамин Д указан в нг/мл, то 30.5 нг/мл - это норма, хоть и нижняя граница норма. Показана профилактическая доза витамина Д - колекальциферол (аквадетрим, вигантол, фортедетрим и пр; в таблетках или каплях) примерно по 2000МЕ 1 раз в день или 14.000МЕ 1 раз в неделю
Благодарю!
Здравствуйте.
Ваши жалобы обусловлены анемией и низким уровнем ферритина. Витамин Д пограничный, чуть выше нормы. Для поддержания уровня витамина Д обычно докторами на очном приеме назначается Вигантол или Аквадетрим по 5 капель в сутки (2500 МЕ) на протяжении года .
Для коррекции анемии и дефицита ферритина часто используется препарат Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки на протяжении месяца, ампула растворяется в 1\2 стакана воды или сока, через 1 месяц нужно снова пересдать общий анализ крови, железа, ферритина, чтобы определить, нужно ли продолжать терапию
Если вам был полезен мой ответ, буду рада оставленному отзыву ❤
Спасибо вам!