Консультация ортопеда /

Профилактика плоскостопия у ребенка — вопрос №207056

Здравствуйте. Подскажите, какой жесткости коврики(ортопед) необходимо преобрести ребенку для профилактики плоскостопия и какого вида (шипы, елочка, волна и т.д.) !? Какие виды наиболее лучше помогают?

Детский хирург, Врач УЗД
Профилактикой плоскостопия в этом возрасте служит:
Ношение качественной обуви( высокий задник и небольшой каблучок)
Стараться не ходить дома босиком
Ходить дома босиком только по ортопедическим коврикам( все равно, что там волны, кружки)
Ходить босиком полезно по песку и лужайке, главное, чтоб это была неровная поверхность, как то пол или асфальт
Посещать ортопеда 1 раз год
Клиент
Наталия, жесткий или мягкий модуль!? Мне нужно весь дом ими устелить!?))))) Если ходить только по ним))))

Детский хирург, Врач УЗД
Коврик достаточно 8 модулей, не надо застилать квартиру. Просто дома старайтесь хотя бы лет до 3х ходить в обуви, высокий задник и небольшой каблук, а не ходить босиком по плоскому полу. Ну и гулять босиком по коврику сколько захочет ребенок))
Ортопед, Травматолог
Добрый день! Подкованы вы отлично.Ребенок маленький, начинать надо с более мягкой фактуры. Начните с мягкой травы.Камни и жёлуди через пару месяцев.
Ортопед, Травматолог
Никакой разницы в том, какой коврик, нет. Используется один и тот же физиологический механизм. Все эти волны и др. виды - не более чем маркетинговые ходы. Купите любой, на свой вкус. Лишь бы материал, из которого он изготовлен, был безопасный.
Для профилактики плоскостопия нужно носить правильную обувь, в нее можно изготовить инд орт стельки ФормТотикс (гугл в помощь). Будет правильно выполнять простейшую гимнастику для стоп, которую можно усложнять по мере роста ребенка. Гимнастика и подробно о детском плоскостопии в моем блоге.
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2016/05/blog-post.html
Ортопед, Травматолог
Коллеги правильно заметили, что неплох массаж и правильная обувь.Я так понимаю, что ребёнок пока проблем не имеет, поэтому коврик, массаж и правильная обувь будет достаточными средствами профилактики плоскостопия.Плюс плановые осмотры ортопеда.
Клиент
Вагиз, здравствуйте. Нет, пока не имеет. Ортопед посмотрела, сказала про коврики и визит к ней в 2 года. Но этих ковриков тьма))))) жесткие, мягкие и видов тоже море))))))
Ортопед, Травматолог
Все правильно вам сказали! Сначала купите помягче фактуру -трава, например.А когда ребёнок привыкнет, через пару месяцев, берите уже по жёстче- камни.Камни, трава- это форма элементов на коврике.Сходу ребёнка на жёсткие элементы ставить -это больно.Все из нас ходили по гальке на море и знают как это больно сразу.Поэтому насилие здесь нужно исключать.Коврики дешёвые, поэтому сменить траву на камни -это не верх роскоши!
Клиент
Вагиз, "коврики дешёвые"- смотря сколько модулей)))) отсюда вопрос вытекает)))) сколько модулей нужно, или желательно!?)
Ортопед, Травматолог
Модуль -это возможность выстроить дорожку.Модуль у вас будет из травы весь.Ребенку вы покупаете ковёр, комфортно ходить примерно метра 2 туда и обратно.Размер -это ваше предпочтение, в принципе старательный ребёнок может навертывать туда и обратно и по полметра!!!
Клиент
Вагиз, я запуталась уже. Я покупаю ковер". Из модулей его можно сложить. Они как квадратные , так и прямоугольные есть. А вот на счет ковра целиком сразу, не уверена. Есть такие вообще??
Ортопед, Травматолог
Ковёр состоит из модулей, чем больше модулей тем больше ковёр.Вам надо нормальный ковёр из модулей сделать, я имел ввиду!!!Поэтому стремитесь к такому числу модулей, чтобы ребёнок смог ходить комфортно, вот я о чем))))
Клиент
Вагиз, вооо) поняла. Думаю не меньше 8 надо.
Ортопед, Травматолог
Примерно!!!Можете квадрат сложить, можете зигзагом.Это сделано, чтобы ребёнку веселее было наворачивать расстояния))))
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Алена.
Я в рекомендациях пациентам указываю на различную степень жесткости пластика, и его рисунка это важно. В основном такая массажная дорожка метровой или двух метровой длиной, собирается из мини ковриков в виде конструктора, разных цветов.

Кроме массажного коврика в профилактике плоскостопия имеет значение массаж мышц голени, массаж стоп. Курсами 1 раз в 3-4 мес. И конечно же ортопедическая обувь или стельки с супинатором.
Для профилактики этого достаточно.
Если будут вопросы пишите!
Клиент
Виталий, здравствуйте. Так вытекает вопрос!)))) Мягкие и жесткие модули лучше комбинировать вместе, допустим мягких больше, жестких меньше? И какой рисунок именно предпочтительней??? ( трава, камни, шипы и т.д?)
Клиент
Виталий, модули вроде резиновые?
Ортопед, Травматолог
Для профилактики подойдет трава и камни.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, а жесткость? Скомбинировать мягкие с жесткими!?
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Коврик можно любой,самое главное, чтобы было раздражение подошвы. Можно ходить по камушкам, летом по травке,тоже полезно.