Консультация онколога /

РАСШИФРОВКА АНАЛИЗА — вопрос №2070614

Сдавала индекс рома .ыли повышены показатели .сделала мрт ничего всё равно не пойму помогите расшифровать

Возраст: 33

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Самое главное исследование в данной ситуации - это не маркёры, а МРТ малого таза - и по нему речь идёт о цистаденоме - доброкачественной опухоли яичника.
Такое заключение является показанием для оперативного лечения - то есть цистаденому нужно обязательно удалить
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Повышение онкомаркеров незначительное, об онкологии речи не идёт.

По мрт доброкачественная картина. Кисты яичника нуждаются в плановом удалении у гинеколога.
Клиент
Виктория Сергеевна, с двух сторон
Клиент
Виктория Сергеевна, просто до этого было на одной киста
Онколог, Терапевт, Маммолог
Внимание уделяем кистам 3 см
Мелкие наблюдаются
Клиент
Виктория Сергеевна, а это может давать повышение индекса рома эта киста
Онколог, Терапевт, Маммолог
В Вашем возрасте индекс рома не определяется
Он нужен в период пре и менопаузы

Смотрим изолированно на онкомаркеры
Киста может быть безусловно причиной повышения маркеров
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Маркер СА-125 повышен незначительно, но в случае с эндометриоидными кистами он в большинстве случаев повышается, He4 повышен совсем незначительно, что не вызывает онконастороженности, индекс Рома рассчитывают в менопаузе.
По результатам обследований данные за доброкачественные образования, но полип нужно удалять, а по поводу кислотных образований консультироваться с гинекологом , в случае с цистаденомой, ее смысла наблюдать нет, она не уменьшается, можно просто оценивать размеры.
Клиент
Юлия Бабековна, здраствуйте я приложила узи и мрт можете посмотреть она не уменьшелась левый яичник
Клиент
Юлия Бабековна, рака у меня нет
Онколог
Да, я просмотрела ранее, но узи и мрт не сравнивают никак. По узи размеры могут отличаться от тех, что на мрт. Поэтому если врач-гинеколог предложит наблюдательную тактику, нужно пройти обследование именно мрт, не узи и сравнить диски с оценкой динамики.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам онкомаркеры повышены незначительно такое повышение может быть при доброкачественных и воспалительных процессах. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. По МРТ данные за цистаденому доброкачественную опухоль яичника. Вам необходимо обратится к гинекологу и решать вопрос о хирургическом лечение.