Цистит или нет при беременности

Добрый день. Срок беременности 23 недели. Около недели назад сначала появились болезненные ощущения (при смене положения) скорее всего, на кишечник от давления плода. Потом болевые ощущения в области мочевого пузыря. Чувство, будто я долго терплю и мочевой начинает "спазмироваться". После мочеиспускания спазм проходил, но ощущение, что мочевой не опоржнился полностью оставить. Позавчера появились первые острые рези внизу живота (в районе мочевого пузыря), но сильно отдающие во влагалище. Возможно, наоборот. Боль возникает внутри, а отдаёт в мочевой. При этом участились мочеиспускания и постоянное чувство полного мочевого, даже спустя 5-10минут после его опустошения. При этом по прежнему ощущения, что я терплю и мочевой будто спазмирован, "не расслабляется". Болей именно при мочеиспускании нет. Лишь небольшой дискомфорт сегодня, похожий на лёгкое жжение. Заметила, что при наполнении кишечника, частота острых приступов боли увеличивается. После опустощения кишечника, они реже. Я не могу понять, в чем проблема и к какому врачу обращаться. К гинекологу или урологу. По беременности на узи была 11.04. Было все хорошо. Сегодня сдала ОАМ и бак посев мочи с чувствительностью к аб. И выпила канефрон дважды по 2табл. Купила свечи попаверин (вроде как можно их при болях во время беременности), но еще не использовала. Есть Монурал. Но его, как я прочитала, по результатам анализа мочи (только какого? Оам или бак-пасева). Помогите, пожалуйста, разобраться.. Ближайшие записи очно к врачам через три дня.

Синдром Жильбера. Аденома надпочечника. Во время беременности ГСД.
36 лет

Добрый вечер.Канефрон можно продолдить.Сдать общий анализ мочи и посев моче,по возможности выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.В дополнение принимайте любой ветрогонный препарат,например,Эспумизан или хотя бы Дротаверин 40 мг по 2т 3р/с 3 дня.По результатам анализов мочи ,решить вопрос с антибиотиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза Римихановна, по какому анализу принимать решение о приёме антибиотики? По ОАМ? Или ждать бак посев? По вашему мнению, мои симптомы похожи на цистит? И стоит ли использовать свечи папаверин для снятия резких болей?

Если в ОАМ будет воспаление,не дожидаясь посева начать лечение,а по посеву коррекция,если это потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза Римихановна, воспаление покажет повышение лейкоцитов? Я правильно понимаю?

все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Доброго времени суток. Канефрон Н и папаверин можно, с Монуралом по результатам общего анализа мочи определяться, если воспалительный, то 3 гр. на ночь на пустой мочевой пузырь однократно
Дополнительно можно
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Далее по результатам посева и состоянию на тот момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, спасибо за ясный ответ

??

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, добрый день. Получила анализ ОАМ, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. В целом хороший. И лейкоциты в норме. Получается, антибиотик не принимать? Описанная симптоматика началась с вечера субботы. Анализ сдавала утром в понедельник. Но по прежнему частые мочеиспускания. Ночью раз в 4ч просыпалась. Днем, т.к. пью больше жидкости, каждые 10-15минут. Острые резкие боли в области мочевого и влагалища периодически есть. Температура не повышена. Стоит ли очно посетить уролога или делать узи почек и мочевого? Или искать причину болей дальше?

Антибиотик не нужен!
Очный осмотр и УЗИ лишними не будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, за канефрон забыла спросить. Его продолжить принимать?

Принятый ответ

Да, хуже не будет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать