Консультация онколога /

Прошу расшифровать результаты биопсии — вопрос №2070899

Отец на инвалидности с 2019 года,сейчас проходил очередной обследование и обнаружили новообразования в щитовидной железе,сделали биопсию,нужна расшифровать,что это?злакачнственное новообразование или нет?

Возраст: 55

Хронические болезни: Онкология

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Цитологически образование доброкачественное
Но такие образования в любом случае требуют оперативного лечения!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Результат пункции доброуачестванный

Можете прикрепить узи ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер!Подкрепила узи
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела
Узел больной
Его нужно удалить.
Клиент
Виктория Сергеевна, а он удаляется через онколога или эндокринолога?Через какого врача искать к кому обращаться?У нас ещё одно новообразование на ребре,будем делать завтра МРТ с контрастом
Онколог, Терапевт, Маммолог
Логичнее через онколога. Но варианты возможны и другие.
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер!Прикрепила результаты МРТ с контрастом,не могли б его тоже расшифровать?Так как у нас два новообразования
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам пункции данные за доброкачественный процесс. Учитывая размеры нужно решать вопрос о удаление образования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер,а через какого врача искать кто будет удалять?Эндокринолог или онколог?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Онколог отделения головы и шеи
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер!Прикрепила результаты МРТ с контрастом,не могли б и его расшифровать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По МРТ описано доброкачественное образование шванома
Клиент
Рустам Гамирович, а её нужно удалять ?Она как то влияет на состояние здоровья?может расти?От неё может болеть правая рука?может что то сдавливать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если она сдавливает нерв то боли могут быть и тогда нужно решать вопрос о удаление. Если не беспокоит можно просто наблюдать.
Онколог, Маммолог
Обратитесь с результатами УЗИ и цитологическим исследованием к онкологу ОГШ (опухолей головы-шеи) в онкодиспансер для решения вопроса об удалении
Клиент
Владислав, добрый вечер!прикрепила результаты МРТ с контрастом,можете и его расшифровать пожалуйста?
Онколог, Маммолог
Добрый вечер
никаких тревожных находок по МРТ нет
описана шваннома - это доброкачественная находка
Клиент
Владислав, её тоже надо удалять?или как быть с ней?Она может расти и мешать как то?
Онколог, Маммолог
нет, за ней можно просто наблюдать
Клиент
Владислав, а из за неё может болеть правая рука?
Онколог, Маммолог
да, такое может быть - если она поддавливает нервный корешок
Клиент
Владислав, что же тогда делать?Как быть?если удалять её не надо?
Онколог, Маммолог
её можно удалить у нейрохирурга лишь в случае, если она достоверно вызывает неврологические симптомы
Если нейрохирург свяжет боль в руке со шванномой - тогда операция будет показана
Клиент
Владислав, спасибо огромное!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
По данным цитологии речь идет о доброкачественном образовании щитовидной железы.
Но учитывая его большие размеры, то есть показания к его удалению.
Рекомендую обратиться в онкодиспансер по месту жительства. Для проведения дальнейшей операции в плановом порядке. Операцию должен проводить хирург-онколог.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследований данных за злокачественный процесс нет.
Операция должна быть выполнена онкологом хирургом органоы головы и шеи.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По цитологии у Вас доброкачественный процесс, никакой онкологии нет.
Аденоматозный узел вообще не является опухолью. Это разрастание клеток щитовидной железы, напоминающее узел при УЗИ.
Вам необходимо обратиться на консультацию к эндокринологу и решить вопрос удаления узла. И совсем не обязательно делать это в онкоцентре, можно в центре эндокринологии.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, добрый вечер!Прикрепила результаты Мрт с контрастом,можете расшифровать и его?Так как у нас появилось два новообразования
Онколог, Маммолог
С МРТ ознакомилась, описана шванома- опухоль из нервной ткани, чаще всего доброкачественная. По описанию так же данные за доброкачественный процесс. Необходимо обратиться на консультацию к нейрохирургу
Онколог
Здравствуйте! По описанию данные за доброкачественное образование, показаний для повторной биопсии нет, но так как размеры узла занимают практически всю левую долю, нужно решать вопрос с эндокринологом о необходимости проведения гемитиреоидэктомии.
Обязательно нужно оценить гормоны щитовидной железы.
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день!Мы сдали анализы,на гармони эндокринолог который назначил,все показатели в норме
Онколог
Хорошо, сейчас нужно обсудить вопрос о необходимости операции. Пока ничего критичного нет, если нет сдавления, нарушения глотания допустимо отсрочить операцию. Но лучше удалять, так как образование будет расти и сдавливать соседние структуры, вследствие чего будут отмечаться жалобы на удушье, кашель, дискомфорт. Тем более , если по гормонам норма и нечего корректировать
Клиент
Юлия Бабековна, добрый вечер,прикреплю сейчас МРТ с контрастом ,могли бы его тоже расшифровать,так как у нас два новообразования ?
Онколог
Шваннома-это доброкачественная опухоль, если она не компремирует соседние структуры, не вызывает болевого синдрома можно наблюдать, предварительно обсудив сроки наблюдения с нейрохирургом