Красное воспаление на верхнем нёбе

Три дня назад появилось богровое выпуклое воспаление на верхнем твердом небе. Чувствуется и когда не касаюсь его языком и болезненно когда касаюсь. Что это может быть? А то мозг уже рисует картинку анкологии

Нет
37 лет

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Но судя по всему нет ничего криминального. Красные точки могут быть следствием травмы слизистой во время еды,которая могла произойти незамеченной. Могли возникнуть такие мелкие кровоизлияния. Возможно это аллергическая реакция. Примите антигистаминный препарат например лоратодин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Обычно после приёма лекарства ,все через несколько часов начинает приходить в норму. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной, горячей и жёсткой. Если нет подозрений на аллергическую реакцию , то делайте ротовые ванночки Мирамистином несколько дней, ромашкой корой дуба, шалфеем. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель афтофикс, холесал если не очень будет жжечь винилин хорошо заживает. После еды и на ночь асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи при правильном уходе проходят за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.