Консультация педиатра /

Черный кал и запор у ребенка — вопрос №2217722

Здравствуйте. Ребенку ровно 3 года. Несколько дней назад начала замечать, что во время еды или после он жалуется что болит живот, где конкретно то показывает вверху, то внизу, после этого спустя некоторое непродолжительное время идет в туалет по большому. Кал сформирован, коричневого цвета, не тугой и не жидкий. Но также и пару раз говорил что болит живот и вне еды, потом как то проходило само. Я начала давать баксет бэби по 1 чаше на ночь. Но где то 3–4 дня я начала давать витамины мишки эвалар для иммунитета, т к уже месяц не можем выздороветь, то сопли то кашель. Мишки с бузиной и облепихой. Кал стал почти отсутствовать, несколько горошин черного цвета и так уже 2 дня. По узи у нас признаки застоя желчи и я уже пару недель даю урсофальк по 5 мл на ночь. Может ли кал быть черным от этих витаминов и запор? Может и на живот он жалуется от этого ?

Возраст: 3

Педиатр
Добрый вечер
Черный стул может быть из-за мишек.
Бак сет крепит стул.
По поводу витаминов - ребёнок достаточно давать витамин Д 1000 МЕ.
Разнообразное и полноценное питание.
Обильное питье из расчета 40 мл/кг
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, а по узи ?

Педиатр
дополнительно сдать биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ, билирубин и фракции, холестерин, амилаза, ЩФ, белок общий, СРБ.
Такие диагнозы как ДЖВП ставятся по клинико-лабораторным и инструментальным исследованиям вкупе, плюс жалобы.
Пока вам нужно отменить витамины и бак сет.
Клиент
Дарья Игоревна, биохимия в норме
Педиатр
В таком случае вам только отменить витамины которые окрасили стул и отменить бак сет он крепит стул. Увеличить питьевой режим 40 мл/кг. Больше овощей и фруктов.
И давать только витамин Д (аквадетрим или вигантол) по 2 капли.
Клиент
Дарья Игоревна, доктор, сегодня стул нормальный и не черный.
Педиатр
Добрый день! Отлично!
Клиент
Дарья Игоревна, доктор, а если не от витаминов, то это кровотечение получается какое то? Пару дней кал очень темный как овечий по несколько горошин ходил
Педиатр
Нет, кровотечение начинае мы жидкий черный стул, повышается температура , появляется вялость, капризность.
Если только недавно начали давать мармелад этот, это именно он окрасил стул, так как ферментативная система у детей очень незрелая еще и пока она переваривала эту мармеладину, получилось вот такое окрашивание.
Клиент
Дарья Игоревна, но после этого мармелада на следующий день все нормализовалось , он не мог выйти без кала же.
Педиатр
Воды ребёнок все эти дни пил хорошо? Ферментативная система хорошо работает через воду. Поэтому питьевой режим обязателен
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Есть фото стула ?

Баксет отменить
Он крепит стул

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, фото стула нет. Биохимия в норме
Педиатр, Детский кардиолог
Джвп у каждого четвертого ребенка
Это не причина и не патология, если биохимия в норме

Наладить питание и отменить баксет
Пить воду
и стул восстановится
Клиент
Надежда Александровна, доктор, а если не от витаминов, то это кровотечение получается какое то? Пару дней кал очень темный как овечий по несколько горошин ходил
Педиатр, Детский кардиолог
Кровотечение не может быль бессимптомно
Это точно влияние питания
Прикрепите фото стула?
Клиент
Надежда Александровна, сегодня стул нормальный был
Педиатр
Здравствуйте!
Обеспечьте ребёнку сбалансированное и разнообразное питание.
Соблюдайте питьевой режим. Из расчета 40 мл/кг.
Ежедневно принимайте витамин Д . В дозировке 1000 МЕ ( Аквадетрим - 2 капли) , после завтрака, в утренние часы.
Баксет можно отменить.!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, кал черный от мишек ?
Клиент
Татьяна Павловна, питание я обеспечиваю, но ему нужно только шоколад и сладости. Без этого не ест практически. Только с печеньем или мороженым ест суп или каши.
Педиатр
Бузина может окрашивать стул, чтобы убедиться на 100%, что дело в «Мишках», нужно их отменить на 2-3 дня, стул должен придти в обычный цвет.
Клиент
Татьяна Павловна, а вообще встречалось такое у вас от этих витаминов?
Педиатр
У меня в практике такого не было.
Клиент
Татьяна Павловна, доктор, а если не от витаминов, то это кровотечение получается какое то? Пару дней кал очень темный как овечий по несколько горошин ходил
Педиатр
Сейчас нужно посмотреть в динамике за стулом, завтра , послезавтра, на цвет стула, его консистенцию.
По одному эпизоду сложно диагностировать.
Временно уберите «Мишки» и посмотрите за реакцией.
Клиент
Татьяна Павловна, получается, он пронимал мишек где то 3-5 дней, на 3 где то день я заметила овечий кал очень темного цвета. Но я и вчера давала мишек , но потом много жидкой пищи и сегодня он утром сходил в туалет уже без черного и днем ходил 3 раза без черного, мишки не могли выйти еще. И у знакомой спросила, она сказала , что у них не окрашивало ничего
Педиатр
Здравствуйте! По узи ничего нет критичного абсолютно.

Отмените витамины, они не эффективны в принципе, маленькая концентрация, плюс окрашивают стул. Баксет беби провоцирует запоры.

Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а окрашивание от витаминов?
Педиатр
Да, вероятнее всего.
Клиент
Алина Александровна, почему то никто не указывал такие особенности. Отзывов очень много о них, но об этом никто не упоминал
Педиатр
Бывают разные реакции. В любом случае витамины уберите сейчас.
Клиент
Алина Александровна, будем надеяться, что это от витаминов, а не что то серьезное с жкт
Педиатр
Главное наладить характер стула, чтобы эпизодов запоров не было. Не переживайте!
Клиент
Алина Александровна, сегодня 2 раза ходил в туалет, все нормально, цвет коричневый, второй раз даже чуть жидковато, видимо после бульона и каши жидкой
Педиатр
Это хорошо! Так же следите, чтобы ребенок пил достаточно жидкости 40 мл на кг в сутки.
Клиент
Алина Александровна, а черный кал как овечий еще от чего может быть у ребенка, если потом нормальный?
Педиатр
Как овечий кал — это запор. А окрашивается от пищи. При серьезных патологиях по типу кровотечения стул постоянно черный, как смола и, конечно, есть другие симптомы хирургической патологии.
Клиент
Алина Александровна, но я не припомню, чтобы в пище было что то окрашивающее. И он жаловался несколько раз на живот, что болит живот, но потом проходило
Педиатр
От витаминов мог окраситься кал. И в целом на его окрас (более темниц или более светлый) влияет питание, какая пища была.
Клиент
Алина Александровна, сейчас есть повод для беспокойства?
Клиент
Алина Александровна, и если повторится черный овечий кал, что делать, какие то обследования проводят детям в 3 года?
Педиатр
Тогда сдать копрограмму, кал на скрытую кровь.

Но вообще при запоре обследований не требуется, назначается терапия форлаксом.
Клиент
Алина Александровна, но кал был именно черный, как после активированного угля, даже на трусах черные следы были
Педиатр
Если бы это было кровотечение, то всегда последующие порции стула тоже будут окрашены, и будет изменение состояния.