Страх описаться, истерики

На фоне запора ребенок 3 лет описался, стул наладили , но появился страх описаться. Ребенок днём не спит, боится. На ночной сон засыпает на горшке с истерикой , что надо ещё писать , в нечем . Может сидеть час. Утром после просыпания тоже час на горшке с криками где водичка , когда уже все выписала. Выйти гулять тоже проблема. Истерики жуткие , с валянием на полу и тд. Начали посещать психолога , но терапия только через неделю и это не за раз. Как жить то это время

Ребенку 3
32 года

Здравствуйте
консультация клинического психолога.
Нужно убрать негативизм туалета
сказкотерапия.
Слабительные
длительный курс 2-4 мес. (вводятся в 4 фазы)
1 фаза увеличение дозы (Лактулоза: Дюфалак, Нормазе. Или Макрогол(Флоракс) пока не добьёмся легкой диареи (5-6 тип по Бристольской шкале кала) Пример: Первый день 5мл дюфалака 2- 7мл 3-10 мл пока не получим эффект
2 фаза принимаем слабительное несколько месяцев поддерживаем мягкий стул, легкий понос( за это время прямая кишка которую не растягивает плотным калом придёт в тонус, заживают все трещины ануса, отвыкает от ассоциации дефекация= боль. За это время приучаем ребенка к горшку каждый раз после завтрака и ужина пока он дома. НЕ ЗАБЫВАЕМ что это осмотические слабительные и эффективно работать смогут лишь при достаточном количестве жидкости.
Поэтому они даются утром и запиваются обильно водой чаем молоком.
3 фаза отмена и пробуем жить без слабительного
• «Здоровья ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ростислав Сергеевич, добрый день, со стулом проблем сейчас нет .
Сейчас именно проблема в том, что ребенок постоянно пытается опустошить живот, навязчивые мысли ,что там водичка, что описаетс.

Из-за этого ушел дневной сон, вечером и утром часовые истерики, не слезает с горшка, даже когда уже пописала, кричит что хочет много написать, чтобы не осталось ничего в животе , психует что писать нечем. От недосыпа и истерики засыпает на горшке, в кровать отквзывается идти.
Чем помочь в моменте ? Разговоры не помогают .
Успокоительные ?

Принятый ответ

Успокоительные нужно обсуждать на очном приеме
Мы должны сделать так что бы хождение на туалет не вызывало неприятных ощущений на длительный срок
Я уверен что мы не можем гарантировать что у ребенка в следующий раз не будет запор или просто неприятная дефекация
Сказкатерапия обязательно
Нервы которые проходят в переанальной области очень чувствительные и вызывают неприятные ощущения и при нарушений мочеиспускания так и при особенностях дефекации.

Здравствуйте, очень хорошо что планируете начать занятия с психологом, сейчас не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), витамин д, омега 3, магне в 6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Юрьевна, а терапевтические сказки , это выдуманные самостоятельно? Просто про то , что кто-то описался и это нормально и тд ?

Принятый ответ

Специальные есть большой выбор а интернете, допустимо но нужно поработать с психологом.

Здравствуйте Олеся! Не заостряйте на этом внимание ребëнка, старайтесь спокойно ему обьяснять, что если он не хочет писать, то он не описается, и что в прошлый раз он описался не специально и в этом нет ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Яна Алексеевна,
Сейчас именно проблема в том, что ребенок постоянно пытается опустошить живот, навязчивые мысли ,что там водичка, что описается, мои разговоры не помогают.

Из-за этого ушел дневной сон, вечером и утром часовые истерики, не слезает с горшка, даже когда уже пописала, кричит что хочет много написать, чтобы не осталось ничего в животе , психует что писать нечем. От недосыпа и истерики засыпает в ночь на горшке, в кровать отквзывается идти, не даёт убрать горшок, дико орет
Успокоительные ?