Гидросальпинкс, полип
Здравствуйте, мне 41 год, примерно два месяца назад появились слизистые выделения, как при овуляции, раньше были только в середину цикла, а теперь даже после месячных выходит слизь, вчера был 7 день цикла и в слизи заметила едва заметные точечные прожилки крови, сегодня их уже нет. Появились тянущие, иногда стреляющие боли в районе левого яичника. Узи делали, сказали, что то ли полип , то ли субмукозный узел. Еще узистка смотрела, сначала сказала, что в левом яичнике овариальная киста, а потом сказала, что это гидросальпинкс. У меня вопрос, от полипа ли такие выделения, нужно ли его удалять? Врач сказала, что нужно удалить. Меня еще смущает , что назначили кровь на онкомаркер, может ли это быть рак? Все выделения начались после стресса, никаких воспалительных заболеваний малого таза не было. Результаты узи загружу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно по результату узи есть подозрение на патологию эндометрия , и конечно же любая патология эндометрия может давать межменструальные кровянистые выделения в том числе, действительно рекомендуется в подобной ситуации проведение гистероскопии и удаление полипа/миомы. Сложно сказать с какой целью назначен онкомаркер, обычно указанный онкомаркер исследуется при образованиях яичников, по результаты узи каких образований яичников нет, да , есть подозрение на расширенную маточную трубу , заполненную жидкостью, но как правило это абсолютно ничего плохого не означает, иногда даже через несколько контрольных узи данное образование уже не визуализируется без каких либо вмешательств.
Спасибо, а этот полип считается большого размера? Сколько можно повременить с операцией? И что делать с болью с левой стороны где яичник? Я так понимаю, что это из-за гидросальпинкса, его можно как-то лечить?
В целом да, подобные размеры по полипа немалые, но и не критически большие, средние «хорошие» размеры , так скажем.
Вполне допустимо в течение нескольких месяцев 2-3-4, ничего страшного не произойдет.
Да, вероятно из-за гидросальпинкса, обычно рекомендуется использовать (иногда несколько курсов , иногда в сочетании с антибиотиками, здесь все индивидуально и должно быть согласовано с лечащим врачом) противовоспалительной терапии, по типу ректальных свечей например с индометацином или кетопрофеном в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно выделения могут брать от полипа, так как полость матки не может полностью сократится и поэтому может постоянно идти слить и мажущие выделения.
Полип в плановом порядке нужно удалить, если не удалять возникают кровотечения.
Онкомаркер назначают всем старше 40 лет, при любой патологии органов малого таза, а данных за онкологию по вашему узи нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
В полости матки обнаружено образование, скорее всего, это полип или субмукозный узел. Такие образования нередко вызывают слизистые выделения с прожилками крови вне менструации. Обычно такие образования рекомендуют удалять при помощи гистероскопии. Во-первых, потому что оно мешает: даёт выделения, может нарушать цикл. Во-вторых, после 40 лет мы всегда рекомендуем удаление таких находок, чтобы точно исключить начальные изменения в тканях.
Что касается гидросальпинкса — это жидкость в маточной трубе, чаще всего от перенесённого воспаления в прошлом, даже если оно было бессимптомным. Сейчас он, судя по описанию, спокойный, без острого воспаления. Если не планируете беременность, то просто наблюдается. Если в будущем будут жалобы, то обсуждается вопрос об удаление маточных труб лапарскопически.
СА-125 — это не «анализ на рак», как часто думают. Его назначают перед вмешательствами для оценки общего фона, особенно при находках в матке и яичниках. Он может быть повышен даже при менструации, миоме или эндометриозе. Назначен правильно, не повод для паники.
Берегите себя🍀
Спасибо! А какая вообще причина роста таких полипов и по размеру полипа можно определить, за какое время он вырос? Не может ли он быть злокачественным или появиться вновь после удаления?
Понимаю ваше желание разобраться «здесь и сейчас» и это нормально. Но с полипами ключевое — это гистология. Пока не будет точного морфологического заключения, мы не можем на 100% сказать, что именно это за образование.
Как и сказать за какой промежуток времени он вырос, увы, нет. Полип может вырасти до 1–1,5 см за пару месяцев, а может оставаться маленьким годами. Скорость роста индивидуальна и не всегда линейна. УЗИ — это «моментальный снимок», а не плёнка времени.
В 98% случаев полипы доброкачественные образования. Но на УЗИ невозможно точно отличить доброкачественный полип от начальной атипии, именно поэтому его обязательно отправляют на гистологию после удаления.
Да, полипы могут рецидивировать, поэтому после удаления обязательно будет рекомендован узи контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации при наличии патологии эндометрия могут быть межменструальные выделения. Самым лучшим методом диагностики является гистероскопия. Выполните её в плановом порядке
Принятый ответ
Добрый день. Причиной выделений может быть полип. Это связано с тем, что матка после определенных состояний не всегда может полностью сократиться, что провоцирует постоянные кровянистые или мажущие выделения. Для предотвращения кровотечений полип следует удалить в плановом порядке.
Добрый день! Кровянистых выделений у меня нет, беспокоит постоянная слизь как при овуляции, скажите , могли ли полип перепутать с чем-то еще? Читала, что нужно повторить узи в следующем цикле и при подтвержденном полипе уже удалять, так ли это?