Консультация терапевта /

Боли в области спины, к какому врачу дальше идти — вопрос №1308739

38 лет, здоровое питание, спорт 3-4 раза в неделю. Начал заниматься более интенсивно в зале в основном с собственным весом 2 мес назад. 3 недели назад во время игры в теннис при скручивающе-раскручивающем движении вдруг почувствовал боль в обозначенной на картинке области. Поначалу боль была заметной и проявлялась при поворотах корпуса (даже в кровати). Потом стала более глухой.

Исключил теннис, продолжил ходить в зал в умеренном темпе. Немного пил найз, использовал заживляющие гели. Однако за три недели боль не исчезла. Периодически обостряется (например, недавно за рулём). Может ныть в состоянии покоя, когда сижу. Острее проявлятся если скрутить корпус максимально влево.

Хочу понять, что делать дальше. Для спазма мышц (а им я периодически страдал, ранее в пояснице) - слишком долго не приходит. Для микронадрыва - не сталкивался. Очень боюсь, что это может быть боль от внутреннего органа. Как построить план обследований? К какому врачу пойти? Ситуация осложняется тем, что нахожусь на Кипре и буду тут ещё долго.

p.s. за три недели однажды был приступ желудочного расстройства с повышением температуры до 38, дальше 3-4 дня слабость. Моча в норме, остальное состоянеи сейчас в полной норме.

Возраст: 38

Хронические болезни: Плохая растяжка, иногда мышечные спазмы и зажимы

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет ли высыпаний в указанной области ?
Есть ли у вас возможность приобрести лекарства?
Необходимо пропить курс противовоспалительных препаратов, напишу действующее вещество, по нему вы сможете приобрести препараты в аптеках
Эторикоксиб или целекоксиб по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день
Как только будет возможность необходимо выполнить МРТ грудного отдела позвоночника, УЗИ органов брюшной полости
Вероятнее всего проблема связана с наличием дегенеративно-дистрофических процессов в грудном и поясничном отделе позвоночника
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Начните с осмотра и обследования у врача невролога, исключите заболевания поясничного отдела позвоночника.
Для исключения проблем с внутренними органами запланируйте узи обп.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Боль возникает только при изменении положения тела? С приемом пищи не связана? Болит только это место или куда-то иррадиирует?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, c приемом пищи не связано, возможно немного иррадиирует ниже по спине
Терапевт
Тогда, вероятнее всего это проявления растяжения мыщ или мышечного спазма. Для облегчения самочувствия - ограничение физической нагрузки, местно-вольтарен или дип рилиф, внутрь нимесил 100 мг по 1 порошку 2 раза в день и мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 - 7 дней.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас растяжение связок мышц спины.

Принимайте т.нимесил 100 мг или Мелоксикам 15 мг 1 раз в день 5 дней+ омепразол 20 мг утром до еды 5 дней.

Исключите нагрузки и тренировки на 7-10 дней.

Планово обратитесь к травматологу.

Ничего страшного нет.

С уважением, Кокорина ЕИ
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Скорее всего у вас боли связаны с растяжением мыщц. Вам необходимо консультация невролога очно, рентгенография грудино-поясничного отдела,возможно даже придётся делать мрт.На данный момент я считаю нужно ограничить физ.нагрузки ,при болях найз и мидокалм, попить препараты с витаминами группы б.
Для исключения желудочной патологии фгдэс+уреазный тест,узи обп +почек,оак.Этого более чем достаточно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если боли появились во время занятий спортом при скручивании-боль либо мышечная, либо невралгическая (защемление нервных корешков.
Временно физические нагрузки, скручивания - исключите.
К обследованию- сдать общий анализ крови и мочи, кровь на с-реактивный белок, аст, алт, ггтп, амилаза, билирубин общий, прямой и непрямой, узи органов брюшной полости.
Осмотр невролога, осмотр терапевта.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.А мышечный спазм и не пройдёт без лечения и растяжки.И это он и есть однозначно.
Поскольку внутренние органы болеть не могут от перемены положения тела.
Поэтому мажьте обезболивающими разогревающими мазями,финалгоном например.
И пейте миорелаксанты.Мидокалм 150 мг три раза в день
Терапевт
Здравствуйте! Потописанию похоже на перерастяжение мышц, рекомендую Нимесил 2 раза в сутки 5 дней.
Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Можно Мидокалм 150 мг на ночь 7 дней, чтобы снять мышечный спазм.
На весь период лечения Омез/ разо 20 мг утром за 30 минут до еды.
Исключить физнагрузки на период лечения
Для исклбчения патологии внутренних органов рекомендую: оак с СРБ, бх крови(асат, алат, ггтп, креатинин, глюкоза, о. Белок, о билирубин, узи обп, амилаза), ОАМ. С результатами к терапевту, здоровья Вам!