Консультация травматолога /

Перелом лодыжки — вопрос №2071863

Здравствуйте, 55 дней назад был оскольчатый перелом лодыжки со смещением, из боткинской от правили домой, сказали без операции. Через 10 дней по месту жительства , травматолог сказал что вторичное смещение, но так же отправил домой, так как отломок слишком маленький и его присоединить будет крайне сложно, вчера делал снимок ( 50 день ) и так же врач сказал что надо уже расхаживать ногу , 2 дня с костылями наступать и потом ходить самому. Нужно дополнительное мнение, все ли верно? Какие могут быть последствия , инвалидность и тд? Какие рекомендации , Спасибо .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нету

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Заключение из Боткинской странное.
В нём, вообще, Рентгенография голеностопного сустава описано, как "без костно-травматических изменения".
Но я ранних снимков не видел и ничего утверждать не могу.

Сейчас имеем ложный сустав эпифиза внутренний лодыжки.
Процессы сращивания полностью завершены и в гипсе ожидать уже нечего.

Пробуйте расхаживаться.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Сначала точно будет болеть и отекать.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-86118

Оценивать ситуацию нужно примерно через 4-6 недель после начала расхаживания.
Если не сможете нормально ходить (скорее всего не сможете), то нужно будет делать операцию.
Время Вы не упускаете. Перед операцией, в любом случае, сустав нужно разработать.

П.С. Инвалидность не дадут. Даже не надейтесь.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите ложный сустав это что значит? Есть ли шанс что буду нормально ходить без операций? Меня направляли в больницу на консультацию для операции и там тоже врач сказал что отломок слишком мал и никто не будет делать операции в таком случае ?

Ортопед, Травматолог
ложный сустав это что значит?
Это образование между отломками хрящевой ткани вместо костной.

Есть ли шанс что буду нормально ходить без операций?
Чудеса случаются. Но при физ нагрузках точно будет отекать и болеть.

никто не будет делать операции в таком случае ?
Операция не простая.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Но для этого сначала нужно разработать сустав.

Операция может быть направлена не столько на сращение отломка, сколько на создание новой стабильной точки прикрепления для связок и сухожилий области внутренней лодыжки, которые прикреплены к оторванному фрагменту. Я сейчас без МРТ оптимальное решение не найду.
Пока расхаживайтесь - дальше видно будет.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо !
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужна операция - фиксация этого фрагмента на прежнее место микроспицами с чисткой перелома от рубцов. По другому этот перелом Вам жить не даст, будут постоянные боли и отек.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, подскажите почему в общей сложности 4 травматолога, 3 в трамотологии и один в больнице Жаткевича, не направили на операцию? Не хотят браться потому что сложная операция? Как быть тогда ? Спасибо
Травматолог, Ортопед
За два месяца этот отломок превратился в "сахарную косточку" (очень хрупкую) и грубая репозиция или фиксация ее просто раздавит. Тогда ее придется просто убрать. За такие операции берутся только очень опытные и авторитетные хирурги. Вы были видимо у неопытных.
Травматолог
Здравствуйте. В настоящий момент показано оперативное лечение застарелого перелома медиальной лодыжки. Консервативным лечением положительного результата не добиься.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, Не подскажете почему врач в больнице , в которую меня направили из травматологии, отпустил меня домой расхаживать ногу , г Москва, больница Жаткевича.
Травматолог
Здравствуйте. Перелом медиальной лодыжки не сросся, образовался ложный сустав ( псевдоартроз). Вероятно в область перелома попали мягкие ткани окружающие перелом, которые и не дают срастаться , а разработка при несросшимся переломе только будет усиливать отек в голеностопном суставе , его воспаление и артроз сустава с вытекающими последствиями. Причина не устранена и чем дальше, тем хуже. Настанет момент, оторванный осколок медиальной лодыжки будет настолько порозный ( рыхлый), что возникнут проблемы во время операции поставить его на место и закрепить до момента сращения. И опытные практикующие врачи это прекрасно знают. Подумайте хорошо, все взвесте, за и против и примите решение.
Клиент
Виктор Анатольевич, сколько можно так проходить? Чтобы сделать по квоте операцию нужно ждать очередь довольно долго..
Травматолог
Я могу только предположить, но не хочу это озвучивать.Спросите их сами.
Травматолог
Лично я , будь на вашем месте не ждал, а прооперировался бы в платной клинике.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Нужно дополнительное мнение, все ли верно? ➡️ ➡️ ➡️ Надо было в начале выполнить операцию

? Какие могут быть последствия , инвалидность и тд? ➡️ ➡️ ➡️ Самое неприятное последствие - ограничение движения в суставе

? Надо попробовать разрабатывать движения в суставе и оценивать результат
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, показано оперативное лечение, в плановом порядке. Так оставлять нельзя.