Перелом наружной лодыжки

Добрый день! 23 сентября был перелом наружной лодыжки без смещения. Через 2 недели сделали снимок повторно. Еще через 2 недели, 24 октября на приеме снимок не стали делать, хирурург сказал зачем, если на предыдущем снимке все видно. Предложил снчть гипс, но я пока отказалась. Сказал, чтобы тогда сняла через неделю сама дома и начать разрабатывать ногу.Если через дне недели снять, то потом труднее будет разрабатывать. Это так? Спросила можно ли купить и пользоваться ортезом или бандажом. Сказал, что нет смысла, а нужно разрабатывать ногу. Но я в ортезе планирую в дальнейшем на работу ходить. Еще вопрос сколько по времени принимать препараты с кальцием?

Ортроз 2 степени
56 лет

Добрый день, приложите, снимок, который есть, пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олеся Сергеевна, добрый день! Снимки приложила от 9 октября. Качество, к сожалению, только такое.

?По снимкам всё относительно неплохо перелом сросся мозоль есть..
?гипс уже можно снимать, а консолидация (перестройка мозоли) будет продолжаться. ?Можно сменить гипс на ортез:
во-первых, Вам с ним будет легче, и удобнее расхаживаться
во-вторых, так мы простимулируем консолидацию
? На ногу нагрузку после снятия гипса даём не сразу полноценную!!! А постепенно, плавно, расхаживатьсяя, то есть начали с5-10%, потом увеличиваем на 10 - 15% и так постепенно увеличиваем до болевого порога! если начинает болеть то - оставляем нагрузку прежней, которая была прежняя, либо же снижаем нагрузку! боль нельзя терпеть, нельзя преодолевать!
?Пр-ты кальция пить уже не нужно, акцент на сбалансированное питании, пище, богатой микро/макроэлементами, белком!
?R-контроль в динамике
Не переживайте, у Вас все достаточно неплохо, поэтому прогноз хороший!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олеся Сергеевна, большое спасибо!

Первое время, по снятию гипса, сустав будет немного отечен, поэтому, если будет возможность, я бы рекомендовала ФТЛ:магнит /5 +фонофорез с гидрокортизоном/10

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олеся Сергеевна, большое спасибо! Я сейчас пользуюсь алмагом 01 уже почти 20 дней. Наверное, уже хватит? Или когда сниму гипс можно будет снова алмагом провести лечение?

Принятый ответ

Пока достаточно...
Я думаю, когда снимите Гипс, можно фонофорез сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олеся Сергеевна, большое спасибо!

Здравствуйте. Перелом сросся , но окончательной перестрой к мозоли еще нет . Гипс можно снимать, но нужно носить ортез г/стопного сустава на весь период перестройки мозоли , до тех пор , когда бе ортеза при ходьбе не будет отекать сустав . Это ориентир.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктор Анатольевич, большое спасибо! Уже можно снимать гипс сейчас, если есть ортрез? А кальций уже принимаю 1 месяц. Можно ещё принимать?

Принятый ответ

Принимать препараты кальция больше не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктор Анатольевич, спасибо!

Здравствуйте. Перелом сросся , можно снять гипсовую повязку и начинать разрабатывать голеностопный сустав . Препараты кальция неэффективны, организм сам все возьмёт из еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Станислав, большое спасибо! А как быть с ортезом или бандажом? Есть смысл его носить после гипса?

Уже не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Станислав, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте.
Перелом сросся, гипс пора снимать и начинать разработку.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Расхаживаться поможет примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688

Первое время сустав будет отекать показано
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, хвойно-салициловые ванны делают в физиокабинете или можно самой делать?

Принятый ответ

Можете сами вполне делать.
Хвойный экстракт и несколько капель салициловой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, большое спасибо!