Консультация невролога /

Грыжа позвонков L4 L 5 — вопрос №2072435

Здравствуйте . болела поясница как тянущие боли, мазал мази, амелотекс , прошло вроде снова , снова надсадил , вышел на работу работаю водителем, при сидении стало хуже , начало перекашивать тело в области поясницы в право, сидеть не мог ( даже в туалет ) сразу шел перекос. Сел на больничный , с 29.03 . 24 выписали 5 дней амелотекс , мазь амелотекс и толперизон 10 дней утром и вечером, после амелотекса мильгамму 5 дней , . Через 9 дней улучшения не пришли , положили на стационар , с утра 5 дней Диклофенак , капельницы с мильгаммой и не только , вечером обезболивающее , и 10 дней магнит + амплипульс + ЛФК с тренером на поясницу. Были улучшения , и так же ухудшения, поясницу стягивало мышцы каждое утро , курс капельниц прошел и уколов , стало получше но все равно бывает тянет в пояснице тотслева то справа. Вчера еле вышел из машины , но потом расходился , прописали корсет при болях , вчера забрал его и сразу стало получше , ЛФК делаю и утром и вечером , так же по шишонину , и которую нам давали в стационаре , сегодня выписали с болями , сделал МРТ сегодня вот заключение , вчера начал так же пить таблетки Ксефокам рапид ( от которых стал лучше себя чувствовать) . прострелов нет , бывает точечно в ягодицах что то тянет , и в пояснице . сидеть уже могу только не долго , как быть ? Как выходить на работу ? Таблетки габапентин не выписали так как управление за рулём запрещено. МРТ прикрепляю . так же бывает тянет когда сижу в промежности . щас бывает еще судороги мышц живота ( просто подергивание как нервный тик ) в 2016 году делал кт так же прилагаю . операцию не хочу , хочу встать на ноги и дальше работать , работа и физическая бывает . тогда вылечилтсам без ЛФК и прожил 8 лет без каких либо проблем при активной физической нагрузке .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Иван!
По результатам МРТ имеется грыжа, которая сейчас 7 мм (не малый размер), оказывает давление на корешок, что и приводит к боли. Изначально лечение проводят консервативно, выполняют блокады. При неэффективности лечения прибегают к консультации вертебролога для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Скажите, сколько пьете ксефокам? Дозировка 8 мг?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Ксефокам начал только вчера пить, так же ношение корсета не больше часа , сегодня вроде лучше стало, оперативное лечение мне не нужно . я хочу жить обычной жизнью и работать . поэтому по 3 раза делаю ЛФК в день по возможности болей . страано что врач МРТ сказал что воздействий на корешки нет . скажите на сколько это все страшно ? Блокады мне не ставят, завтра пойду на продление больничного, и попрошу блокады , и буду постоянно заниматься ЛФК

Клиент
Анастасия Сергеевна, да 8мг утром и вечером
Невролог
Компрессия не значительная, но она есть, возможно поэтому врач и сказал так, имея ввиду что нет грубых нарушений.
Ксефокам можно так же продолжать по 2 т 2 р/д до 7 дней, так же присоединить омепразол 20 мг 1 к 1 р/д 14 дней, мидокалм 150 мг 1 т 2 р/ д 10 дней, продолжайте занятия ЛФК плавно и медленно, без рывков и поднятия тяжестей. Вообще старайтесь избегать нагрузок, используйте корсет, даже при малейшей нагрузке. Физиолечение если нет противопоказаний( хорошо проведение электрофореза с карипаином до 20 процедур), массаж. Местно возможно использование мазей содержащих НПВС или пластырь Версатис( если нет аллергии на лидокаин)
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо , продолжу курс и ЛФК , остальные процедуры нет возможности проходить, через пару дней возможно уже выписывают к труду . спасибо
Клиент
Анастасия Сергеевна, Мидокалм и толперизон не одно и тоже ? Толперизон я уже почти месяц пью
Невролог
Вы писали, что работаете водителем, долгое нахождение в одной позе оказывает воздействие на мышцы, напрягая их и вызывая дополнительную болезненность, вам необходимо регулярно делать разминку и обратить внимание на позу при вождении,
Невролог
Это один и тот же препарат
Клиент
Анастасия Сергеевна, значит толперизон буду пить еще 10 дней . вчера вылез из машины и зажало всю поясницу и не мог даже идти : от тянущей боли в пояснице в крестце. Пото все норм стало , думаю эффект от обезболивающих или накопительный эффект от всего
Невролог
Вне обострений, по возможности, вы можете пройти инъекции алфлутоп (является хондропротектором) 2.0 в/м через день 10 раз с повтором через 6 мес
Клиент
Анастасия Сергеевна, хочу попросить чтобы назначили блокады , с выходом на работу .
Невролог
В комплексе все препараты дают улучшение, но смена НПВС тоже положительно отразилась. В момент лечения желательно чтобы был покой, у вас есть дополнительная нагрузка, которая мышцам не дает до конца расслабиться
Клиент
Анастасия Сергеевна, в данный момент пока не работаю, короткими дорогами ездим и все. Сразу выхожу . сегодня к удивлению пока нормально. Как думаете на счет блокад? С дипрлспаном, в 2016 году вроде они только и помогли.
Невролог
Блокады с дипроспаном хорошо помогают, у некоторых эффект сохраняется до месяцев, но это индивидуально. Если вы уже пробовали этот препарат и увидели эффект, то стоит попробовать, если на консервативное лечение нет улучшения. Я бы вам все таки порекомендовала закончить прием ксефокама сначала и посмотреть на свое самочувствие, если боли так же будут сохраняться, то сделать блокаду.
Но даже с блокадой, нужно соблюдать охранительный режим и заниматься ЛФК, ограничить подъем тяжестей.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я понял , подскажите я не ошибся : вы назначили дозу 2 таблетки два раза в день? Просто мой лечащий назначил 1 т два раза втдень
Невролог
Прошу прощения, опечатка произошла, 1 табл 2 р/д
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое . скажите - алкоголь с этим препаратом совместим или побочный может ?
Невролог
При приеме ксефокама нельзя употреблять алкоголь, и с другими препаратами, которые вы принимаете тоже не желательно
Клиент
Анастасия Сергеевна, понял спасибо
Невролог
Скорейшего вам восстановления!
Клиент
Анастасия Сергеевна, а если последний прием был ксефокама утром , и вечером пропустить таблетку , так как получаеться так что вечером торжество давно намеченное
Невролог
Вы принимаете так же и другие препараты, совместно с толперизолом может усиливаться сонливость, головокружение, повышен риск падений.
Препараты довольно быстро выводятся из организма (около 4х часов), их можно прекратить, и перерыв тоже должен быть после, но вы так же должны оценивать свое состояние, насколько необходим этот перерыв.
Невролог
Но я бы вам рекомендовала все таки перенести прием алкоголя, до полного окончания приема препаратов.
Невролог
Здравствуйте!
Как вы себя чувствуете?!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При неэффективности медикаментозного лечения в течение 3-х месяцев показано оперативное лечение, грыжа у Вас крупного размера, воздействует на нервный корешок, от этого и боли.
Можете попробовать пройти курс паравертебральных блокад(3-5 штук).
Необходимо при уменьшении болевого синдрома ежедневно заниматься ЛФК и пройти физиолечение, массаж, иглорефлексотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, был у невролога сейчас, она не верит что у меня не прошло так как выписали, будут создавать комиссию на продление бл
Невролог
Здравствуйте. Ваша работа провоцирует обрстрения, поэтому они такие частые. Носить корсет можно, но не более 4х часов в день и не более месяца, иначе мышцы совсем ослабить и будет ещё хуже. Ваша задача скйчас укреплять мышцы позвоночного столба и спины, отлично подойдёт йога, плаванье, ЛФК.
В период обострения аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном.