Консультация терапевта /

Отек под левым глазом — вопрос №2072510

Добрый день! У меня под глазами есть небольшие мешки, но под левым они, почему-то, особенно выраженные. Когда-то раньше их не было вообще. Анализы всегда нормальные. Проблем с сердцем, почками и печенью, вроде как, нет. Офтальмолога не посещала. Проблемный зуб с левой стороны вылечила. Куда копать чтобы выяснить что это и как исправить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это связано с разным тонусом сосудов . Кровообращение с каждой стороны имеет особенности, регулируется разными полушариями головного мозга.
Для улучшения кровотока можно провести курс терапии - батасерк по 8мг 2 р в день 1 месяц. Это уменьшит сосудистый дисбаланс.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Это связано с локальным утолщением подкожно-жировой клетчатки, тонусом сосудистой стенки, мы все несимметричны, поэтому вполне допустимы и такие различия, я не вижу ничего критичного.
Терапия для улучшения кровотока не поможет точно, это физиология Ваша такая.
Витамины какие-то принимаете? Давно проверяли ферритин, витамин Д? Питаетесь разнообразно?
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте! Питаюсь достаточно разнообразно. На ферритин не проверялась. Витамин Д принимаю
Терапевт
Проверьте ферритин обязательно, ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа.
Так же как скрининг - ТТГ и Т4 св для проверки щитовидной железы

Не забывайте о приеме профилактической дозировки витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Отек под глазом (мешки под глазами) может быть вызван различными причинами. Вот несколько наиболее частых вариантов:

1. Возрастные изменения. С возрастом ткани вокруг глаз теряют эластичность, происходит небольшое смещение и ослабление мышц и жировых "подушечек", поддерживающих глаз. Это может создавать эффект "мешков".

2. Усталость, недосып, стрессы. Приводят к задержке жидкости в тканях, особенно в зоне под глазами, где кожа очень тонкая.

3. Аллергические реакции. Могут вызывать локальные отеки, в том числе в периорбитальной области.

4. Заболевания почек, сердца, щитовидной железы. В некоторых случаях сопровождаются отеками лица и век. Но обычно есть и другие симптомы.

5. Локальные воспалительные процессы. Например, дакриоцистит (воспаление слезного мешка), синусит. Чаще вызывают отек одного века.

6. Проблемы со зрением. Например, при дальнозоркости человек вынужден больше напрягать глаза, что может способствовать отечности.

Если у вас нет хронических заболеваний и других симптомов, отек под левым глазом, скорее всего, связан с индивидуальными анатомическими особенностями, усталостью или, возможно, с проблемами зрения именно левого глаза.

Мои рекомендации такие:

1. Проверьте зрение у офтальмолога. При необходимости - подберите очки или линзы.

2. Соблюдайте режим сна и отдыха, старайтесь меньше перенапрягать глаза.

3. Делайте по утрам легкий массаж и гимнастику для век.

4. Используйте компрессы или патчи для кожи вокруг глаз (с кофеином, витамином К и т.п.)

5. Если проблема не решится и/или появятся другие симптомы - обязательно обратитесь к врачу. Возможно, потребуется консультация офтальмолога, дерматолога или терапевта.

Будьте здоровы и берегите свои глаза!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК, анализ на анемический профиль, гормоны щитовидной железы, сахар, анализ мочи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина изложенных симптомов - жировые грыжи, устраняем дефекта занимаются - косметологи.