Диарея 2 дня, температура 39

Добрый день уважаемые врачи! Прошу помочь подсказать правильно ли я себя лечу. 21.04 вечером почувствовала себя не хорошо пришла домой померила температуру 37.3 подташнивало и начался жидкий стул. Всю ночь с 21.04 на 22.04 не спала - была температура 38.5 и жидкий стул, 22.04 так же пролежала с температурой и диареей. Раз 20 наверное за сутки был понос просто как водичка. Сегодня температура 39.2 и понос продолжается, но по меньше...6 раз до обеда сходила и ночь кстати спала. Пью регидрон 1л в сутки, пью чай, воду. Ем кашу на воде по чуть чуть и сушки с чаем. Пью энтерофурил, левометецин, смекту, мезим, пепсан, дюспатолин, белый уголь. В животе ужасное бурление,бульканье,тяжесть. Болей нет как таковых, чуть поднывает область над пупком. Сдать анализы нет возможности я в отпуске в другом городе, через день домой уезжать.

Гипотериоз. ТТГ 2.38
32 года

Добрый день!
На фоне проводимой терапии улучшения отмечаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Михайловна, да вроде по лучше себя чувствую. Пугает такой частый стул и высокая температура.

В данной случае у вас типичные проявление кишечной инфекции (ОКИ)
Сейчас основные рекомендации для вас это:
блюда должны быть отварными, протертыми или в виде пюре (супы-пюре, протертые каши, суфле, омлеты). Благоприятный эффект оказывают кисели, особенно компоты из сухофруктов.
По поводу терапии:
Дюспаталин можно оставить 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее по требованию
Энтерофурил можно оставить или заменить на энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
После приема энтерола/энтерофурила можно добавить нормобакт по 1 саше 3 раза в сутки во время приема пищи 14 дней
Мезим по 1 капсуле 3 раза в сутки во время приема пищи в течение 14 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 5 дней
Остальные препараты уберите
Регидрон как правило применяется при диарейном синдроме, рвоте
Если данных симптомов нет то обильный питьевой режим из расчета 40 мл на кг вашего веса в сутки
При повышении температуры тела ибупрофен или нурофен при температуре тела свыше 38С
При ухудшении состояния вызов смп

Здравствуйте!
У Вас признаки кишечной инфекции (острый гастроэнтерит).
Вам сейчас необходимо исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку.
Продолжить прием смекты по 1 пакетику 3 раза в день в течении 3-5 дней, за час до еды и приема любых препаратов.
Обязательно регидрон продолжайте, он восполнит потерянные электролиты с диареей. Обильное питье из расчета 40-50 мл на кг веса в сутки.
Оставьте энтерофурил, это кишечный антисептик, а левомицетин тогда не нужен.
Микразим или панкреатин или креон оставляйте на 14 дней.
Добавьте аципол или энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 10-14 дней.
Спазмолитики (дюспаталин/но-шпа/тримедат) при болях в животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Инна Сергеевна, скажите пожалуйста обезвоживание не наступит? Что-то пугает частота походов в туалет.

Если жидкости пьете в сутки много и регидрон 1 литр выпиваете, то не наступит. В первые дни частота стула самая большая, сейчас на фоне лечения все постепенно начнет восстанавливаться.
Можно кисель домашний сварить, крахмал тоже очень хорошо крепит стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю вас за ответ.
Последний вопрос,а через сколько времени легче становиться как правило?

Принятый ответ

На 2-3 сутки на фоне лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю.

По возможности пройти дообследование:
Копрограмма
Фекальный кальпротектин в Кале
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок

Добрый день, скажите, а сколько дней принимаете энтерофурил и Левомицетин? Какую дозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Николаевна, энтерофурил второй день по 200мг 3 раза в день. И левомицетин 2 раза в день по 2 таблетки 500мг

Энтерофурил 200 мг 2 капсулы по два раза в день (7 дней)
Левомицетин оставьте в этой дозе до семи дней
Еще Вы мало времени принимаете препараты.
Все остальное принимайте, регидрон обязательно.
И я бы добавила тримедат форте 300 мг два раза до еды(10 дней) он успокоит кишечник

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Николаевна, благодарю за ответ.