Вялось у собаки, отказ от еды
Добрый день. В воскресенье собака (алабай) стала вялой и стала отказываться от еды. В субботу было все отлично. Обратились в понедельник к врачу. Сдали общий анализ и провели процедуры. Подробное описание прилагаю (в описании они ошиблись с весом, собака весит 51 кг, как сказали расчет инекции расчитан на 51). Поставили пироплазмоз. После процедур сказали к вечеру собака должна быть активной и начать есть. Собаке лучше не стало. Есть отказывается, прихрамывать стала на задние лапы чутка. Приехали сегодня повторно. Предложили капельницу опять в холку. Я спросила о возможных осложнениях. Мне сказали что по мое собаке осложнений не видно, поэтому биохимию делать не нужно. Я настояла. По результатам они определили что у нее пошло осложение на почки. Оставили на дневной стационар- поставили капельницу внутревенно (рингер кажется розовая жидкость). Отсюда вопрос. Подскажите по обследованию и результатам -верно ли назначено лечение и каковы шансы положительного исхода. P,S. Собака живет в частном доме. Дней 10 назади забегала дворняга случайно
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов крови критических отклонений показателей нет. При таких показателях прогноз благоприятный, если положительная динамика сохранится.
При пироплазмозе специфическое лечение - только применение противопротозойного препарата. В Вашем случае это пиростоп, он был сделан питомцу. В некоторых случаях, если симптоматика (высокая температура, отказ от пищи и воды, гематурия), сохраняется требуется его повторное введение через сутки. Остальная терапия симптоматическая, зависит от результатов осмотра и дополнительной диагностики, в целом назначения допустимые..