Консультация кардиолога /

Гипертонический криз. — вопрос №207308

Гипертония. Верхнее давление меняется от 100 до 180. Нижнее редко превышает 80. Всегда большое пульсовое давление. Принимаю ежедневно энап 5 мг, Верошпирон 25 мг, Конкор 2.5 мг. Корвалол. Мне 71 годик, проживаю на Сахалине.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Какое у вас среднее давление за сутки? Если в основном преобладает нормотензия, тов период криза достаточно его купировать таблеткой капотена 25 мг или кордафлекса 10 мг под язык. Если давление в основном повышенное, то необходимо усилить гипотензивную терапию (увеличить энап до 10 мг/сут, добавить гипотиазид 12,5 мг/сут, или скомбинировать в один препарат Энап-Н). Вас курирует доктор? С какой целью рекомендован верошпирон?
Клиент
Верошприрон назначен из-за подагры (забыл указать в хронических) давненько не посещала.

Терапевт, Нефролог
Тогда вам противопоказан гипотиазид. Но если нет отеков, то верошпирон не нужен. Совместный приём с Энапом подразумевает повышенный риск гиперкалиемии.
Можно просто увеличить в дозировке энап и конкор (у вас приём в дозировке, ниже терапевтических).
Клиент
Принято! Спасибо, Доктор! Добра и Удачи!
Терапевт, Нефролог
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Педиатр
Как часто поднимается давление до 180? Ведете ли вы дневник давление? С чем вы связываете подъемы давления? Правильно ли вы меряете давление, Сидя в течении 15 минут спокойном состоянии на обоих руках? Ведёт ли вас доктор терапевт?
Клиент
Периодичность и причину скачков давления установить не могу. После предпоследнего скачка местный кардиолог к энапу и верошпирону добавила конкор. 2.5 мг. Некоторое время - несколько месяце прожил с давлением примерно 110 на 70. И вот вновь "подарочек" Возможно стоит увеличить дозировку конкора на пол таблетки?
Педиатр
Идея хорошая. Но с разрешения лечащего врача. Желательно сдать биохимию крови- мочевину, креатинин. Контрольное ЭКГ. Зачем назначен верошпирон?
Клиент
Верошпирон назначен из-за подагры. Забыл указать в хронических. Давненько не посещала.
Педиатр
При этом диагнозе еще кровь, мочу, УЗИ почек.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Доктор! Добра и Удачи!