Гипертонический криз.

Гипертония. Верхнее давление меняется от 100 до 180. Нижнее редко превышает 80. Всегда большое пульсовое давление. Принимаю ежедневно энап 5 мг, Верошпирон 25 мг, Конкор 2.5 мг. Корвалол. Мне 71 годик, проживаю на Сахалине.

Добрый день! Какое у вас среднее давление за сутки? Если в основном преобладает нормотензия, тов период криза достаточно его купировать таблеткой капотена 25 мг или кордафлекса 10 мг под язык. Если давление в основном повышенное, то необходимо усилить гипотензивную терапию (увеличить энап до 10 мг/сут, добавить гипотиазид 12,5 мг/сут, или скомбинировать в один препарат Энап-Н). Вас курирует доктор? С какой целью рекомендован верошпирон?

Верошприрон назначен из-за подагры (забыл указать в хронических) давненько не посещала.

Тогда вам противопоказан гипотиазид. Но если нет отеков, то верошпирон не нужен. Совместный приём с Энапом подразумевает повышенный риск гиперкалиемии.
Можно просто увеличить в дозировке энап и конкор (у вас приём в дозировке, ниже терапевтических).

Принято! Спасибо, Доктор! Добра и Удачи!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Как часто поднимается давление до 180? Ведете ли вы дневник давление? С чем вы связываете подъемы давления? Правильно ли вы меряете давление, Сидя в течении 15 минут спокойном состоянии на обоих руках? Ведёт ли вас доктор терапевт?

Периодичность и причину скачков давления установить не могу. После предпоследнего скачка местный кардиолог к энапу и верошпирону добавила конкор. 2.5 мг. Некоторое время - несколько месяце прожил с давлением примерно 110 на 70. И вот вновь "подарочек" Возможно стоит увеличить дозировку конкора на пол таблетки?

Идея хорошая. Но с разрешения лечащего врача. Желательно сдать биохимию крови- мочевину, креатинин. Контрольное ЭКГ. Зачем назначен верошпирон?

Верошпирон назначен из-за подагры. Забыл указать в хронических. Давненько не посещала.

Принятый ответ

При этом диагнозе еще кровь, мочу, УЗИ почек.

Спасибо, Доктор! Добра и Удачи!