Консультация психотерапевта /

Грусть и тоска — вопрос №2576749

У меня депрессия после отъезда сына,он с семьёй живет за 2 тысячи километров, военнослужащий,приезжает в отпуск один раз в год, в семье три девочки, мои внучки, тау живем 10 лет и каждый раз после их отьезда испытываю грусть и тоску,желание переехать поближе к ним, а они планируют после службы купить жилье поближе к родителям невестки и это ещё одна психлогическая травма, ведь не к нам, а муж переезжать некуда не хочет. На этой почве уже месяц в тоске, ничего не хочется делать, ходить на работу, убираться, готовить, постоянно виню себя, что в своё время отпустила сына, страдаю, что не вижу как внучки растут, мысли в голове, что я ни что не способна, никому не нужна, чувствую одиночество. Терапевт, к которому я обратилась с просьбой прописать мне антидепресанты посоветовал атаракс по 1 таблетке на ночь, ещё пью пантогам и элтацин,настойку пустырника, пока помогает не очень. Помогите!

Возраст: 56

Хронические болезни: остеохондроз, бронхит

Психолог
Здравствуйте. Вероятнее всего, вы видели смысл жизни в своем сыне, и когда он построил свою жизнь и уехал, то потеряли смысл этой жизни. Вы ему по прежнему нужны, и он вас безусловно любит. И вы должны гордиться тем, что вырастили сына, что воспитали его так, что он способен принимать самостоятельные решения, быть мужчиной, личностью, и в этом ваша огромная заслуга.
Переезжают поближе к маме жены вероятнее потому, что жена занимается детьми, а со своей мамой ей просто проще их воспитывать. Не более того.
Сейчас вам нужно найти этот смысл жизни в себе и том, чем вам хочется заниматься. У вас прекрасная возможность сейчас начать жить так, как хочется, ведь у вас нет препятствий, ограничений. Вспомните, о чем вы мечтали, что вы хотели сделать, чем заняться? Путешествия, кружки, хобби, спорт, плавание, и пр.
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте, я все понимаю головой, но душа болит, нкльзя ли всё же поддержать медикаментозно? .Как я уже писала я пью гидроксизин по полтаблетке утром, днем и вечером, пантогам и элтацин, пока улучшений не чувтствую. Пью примерно 2 недели. Можно такую схему?

Психолог
За подбором антидепрессантов вам нужно обратиться очно к психотерапевту или психиатру, или неврологу. Но пить их нужно долго, примерно год. Растительные препараты тут особо не помогут. Но ваша главная задача менять мышление, и найти смысл жизни в себе, интересных занятиях. Почитайте книгу Лихи «Свобода от тревоги», там есть много полезных упражнений, как видеть свои автоматические мысли, как с ними работать.
Клиент
Ирина Васильевна, а то,что я уже пью из перечисленного выше можно продолжать?
Психолог
Если вам препараты прописал врач, то конечно. Но смотрите по своему состоянию. Если нет никаких улучшений, препараты нужно будет заменить.