Консультация невролога /

Непонятное состояние — вопрос №2073282

Здравствуйте! Очень испугало вчерашнее состояние. Я ехала домой, потом заметила необычное бесцветное пятно справа, прозрачное, стала на нем фокусироваться. Пятно расплывалось, с закрытыми глазами оно тоже было видно. По очертанию было похоже на половину шестеренки. Казалось, что оно мешает смотреть, я не могла смотреть в экран, потому что изображение будто бы половинчатым было, искаженным. В моменте помню очень сильный испуг, тревогу, холодные руки. В подростковом возрасте похожие состояние были, мне ставили панические атаки, но зрительных таких моментов не было. Где-то через 3 минуты после начала я выпила таблетку брал, запила ее чаем, сделала дыхательные упражнения и все прошло. Когда пришла домой, было ужасное ощущение тяжести в голове, как таковой головной боли не было, но если делать резкие повороты головой, то внутри как будто больно. Это состояние сохраняется и сегодня. Также есть ощущение тяжести в голове, глазах, затылке, небольшая слабость. Также вчера измеряла давление - 130/70, для меня это повышеннное давление. Подскажите, что это могло быть?

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте, Мария. Вам обязательно необходимо обратиться к офтальмологу для осмотра сетчатки глаз с расширением зрачков
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, какое у вас обычно давление? Сейчас перед глазом пятна нет?
Принятый ответ

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сейчас пятна нет. Оно прошло еще вчера, примерно через 2 минуты. В основном 110/70, чаще всего в норме
Невролог, Детский невролог
а раньше у вас мигреней не было в жизни?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет. Голова болела очень редко. По фото то, что я видела, очень похоже на ауру.
Невролог, Детский невролог
поняла, а сейчас какая часть менструального цикла? не ПМС? Вообще жалобы очень характерные для мигрени с аурой.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вот как раз месячные только закончились вчера
Невролог, Детский невролог
часто мигрень она происходит либо до менструации за пару дней либо в начале цикла как у вас, сейчас рекомендую последить за своим состоянием, если это все будет повторяться пойти к офтальмологу, пройти мрт головного мозга с ангиографией. На данный момент последить, вести дневник головной боли, если вдруг такое же состояние возникнет сразу выпить ибупрофен 600 мг в первый час - если на этом головной боли не будет и все пройдет, то это также указывает на мигрень с аурой
думаю, что у вас был первый мигренозный эпизод.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Похоже на ауру при мигрени
Вести дневник головной боли
Консультация цефалголога для рассмотрения приема триптанов
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Во-первых, нужна консультация офтальмолога с осмотром.
Во-вторых, если офтальмолог патологий не увидит, вероятно у Вас мигрень со зрительной аурой, тк после такого приступа появилась головная боль. С мигренью, к сожалению, ничего сделать не получится, она не лечится окончательно, приступы головной боли можно купировать обычными НПВС, например, таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или таб.Напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д.
При неэффективности терапия триптанами таб.Суматриптан 100 мг 1 таб 1 р/д.