Консультация терапевта /

Странное состояние — вопрос №2073445

Здравствуйте, уважаемые доктора, помогите разобраться с состоянием.
Лет 10 назад было паническое расстройство, сопровождалось шатанием, кружением, агорафобией и т.д. Транки шли плохо, снижали без того невысокое давление, приходилось постоянно менять. Длилось года 3. Потом затишье, несколько лет лишь эпизодически было плоховато, но проходило.

В декабре переболела Ковидом. До сих пор искажены некоторые запахи духов. Но дело не в этом.

Постепенно ко мне начали возвращаться давно забытые симптомы. Если сначала это длилось 1-2 дня, то теперь уже дней 13 почти без остановки мучают различные симптомы. (Сразу как начались «дни», но с их окончанием тоже не прошли )

- сильная слабость, как будто вся энергия покинула.
- головокружение
- шаткость, неустойчивость, кажется, что могу упасть.
- Ощущение тяжести в затылке.
- Усиливается кружение, если резко обернуться, либо опустить голову, чтобы ее помыть, например.
- Всегда хочется чувствовать опору. Даже когда стул без спинки шатает больше.
- Когда покруживает, клонит вперед, как будто плывет голова.
— Иду по улице, как будто плыву, ноги слабо ощущаю. Как нитки невесомые. Все немного размыто.

Предметы на месте, вроде, больше внутри головы кружит. Как будто вода разливается в мозгах.
- На этом фоне страх, волнение.
- тахикардия, особенно если встать сразу после пробуждения. После первой сигареты пульс 120 и состояние становится мутным.

Целый день хожу как пьяная, зрение хорошее, но рассеянное внимание, чтобы что-то рассмотреть, нужно сконцентрироваться. Тяжело работать (а работа умственная)
Неделю пила Фенибут по одной таблетке, но примерно через час после приема, становилось еще хуже, бросила. Пью Новопассит, вроде чуть легче от него.
Но основная часть времени все равно как в тумане..

Невролог считает, что чисто психогенное. Но я на всякий случай делала УЗИ сосудов шеи (прилагаю) Есть ли по нему нарушения и могут ли они так влиять на состояние?

Еще сдала все анализы, но результаты вызывают вопросы (прилагаю). Помогите разобраться что все это значит, и что мне лечить исходя из этой картины? Пугает высокий холестерин, и лимфоциты, а так же непонятно что там с витамином Д? Нужно ли его теперь принимать? И не может ли его дефицит влиять так на общее самочувствие ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Поликистоз, небольшой псориаз (сезонно)

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, рост 160, вес 57

Терапевт
Изучил Ваши анализы.

По биохимическому анализу крови етьс увеличение холестерина ,
необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.

После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.

Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Также есть признаки железодефицитной анемии ,ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции Рекомендую дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.

Витамин Д рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель , можно добавлять в любой напиток на 1 месяц , через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500ме в сутки 7 капель.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за ответ, начала пить Аквадетрим по вашей схеме, Омега 3 и Тотему . Подойдет такое ?
Клиент
Александр Юрьевич, и еще вопрос, Аквадетрим принимать раз в сутки или делить?
Терапевт
Да?
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Терапевт
Один раз в сутки
Клиент
Александр Юрьевич, как вы считаете, все эти дефициты могут давать астеническое состояние и головокружения/шаткость?
Терапевт
Они и дают такую симптоматику у Вас.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо ?
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Терапевт
Здравствуйте
В анализе снижен уровень ферритина, эритроцитарные индексы - это Латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Нижняя граница ферритина от 30 мкг/л, лучше выше 40-50.

Сейчас следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.

В клиническом анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты) или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике

Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.

По анализам у Вас выявлены как раз такие дефициты, которые вполне обуславливают Ваши жалобы и это не психогенный характер, нужно восполнить дефициты

По поводу липидограммы - признаки дислипидемии. (Увеличение холестерина и липопротеинов низкой плотности(плохой холестерин)) .
В плановом порядке пройдите узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи

Для коррекции будет достаточно модификации образа жизни, необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.

Есть повышение холестерина, не критично , но можно начать прием препарата Омакор 1000мг в сутки, на 3 месяца, затем контроль показателей.

По сосудам нет критичных изменений.

В вашем случае необходима и коррекция противотревожной терапии ( я бы вам добавила Атаракс по 1т 2 раза в день 1месяц) - но для этого вам необходим очный осмотр неврологом. Есть такая возможность?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
1. Ферритин- это запасы железа, они снижены.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 1,5 месяцев . через 1,5 месяц а проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 1,5-2 месяца, Тактика такая же, долго принимать.

2. Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.
Атеросклеротических изменений нет по узи,

3. Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость. Причина может быть в этом.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ ?начала пить Тотему, Омега 3 и аквадетрим 14 капель. Подойдет так?
Терапевт
Здравствуйте. Можно эти препараты, конечно??
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое ❤️а как вы считаете, моё состояние вписывается в картину этих дефицитов?
Терапевт
Да, Вписывается(
Дефицит Витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос.
А низкий ферритин жалоба учащенного сердцебиения,нервозности, головокружения и того, что тяжело сконцентрироваться
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции (снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов) и как следствие астенический синдром, который сопровождается слабостью, разбитостью
Также есть железодефицит и дефицит вит д
Повышение "плохого" холестерина.
УЗИ в норме
Вам рекомендую проспекта 2 т 2 р в день, 1 мес, чтоб восстановиться после астении
Вит д (вигантол) 7000 ме в сут 1 мес, затем 2 000 до следующего лета
Препараты железа, мальтофер 200 мг в сут, 3 мес, затем пересдать ферритин, он должен быть не менее 40
Для снижения холестерина диета 10
Принятый ответ
Клиент
Анна Ивановна, спасибо вам за ответ, подскажите что за препарат 2 т / 2 раза, там наверное, опечатка?
Может ли сохраняться астения после ковида , если он был в декабре?
Терапевт, Кардиолог
Опечатки нет, препарат-проспекта, он назначается при постковидным синдроме, так же как сосудистый препарат
Астения может сохранятся до 6 мес, но у вас +железодефицит и недостаток вит д, все это усиливает ваши симптомы