Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2073556

Здравствуйте!
Прошу расшифровать ОАК дочери и сына(фото во вложении). Мальчик 1 год 3 месяца, девочка 4 года.
1. Интересует гемоглобин-у сына 3 месяца назад был 94-пропили лекарство, поднялся до 122, сейчас вижу, что опять упал. Нужно возобновить приём? Дочери тоже необходимо пропить железо?
2. Дети болеют более одной недели ОРВИ(сопли и кашель) У сына были хрипы-давала обильно тёплое питье и увлажнитель все время работает. Хрипы ушли, но кашель влажный и сопли зеленоватые присутствуют по настоящий момент, изначально сопли были вода. Также сегодня был жидкий стул 2 раза, ночью была температура 38. Обратила внимание, что сильно набухшие Десны сверху и снизу. У дочери только насморк. Хочу понять из результатов анализов, достаточно ли в плане лечения ОРВИ обильно тёплого питья и промывания носа солевым раствором для обоих или вдруг что не так? Спасибо

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте! У обоих детей по анализу снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

У мальчика повышены моноциты, признак вирусной инфекции, показано только симптоматическое лечение.

У девочки лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме. Явных бактериальных изменений нет.
Повышение эозинофилов указывает на аллергию или глистную инвазию, ребенок не аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, касательно дочери-у неё часто бывают кожные высыпания. Однако, у аллерголога сдавали полностью аллерго панель - все чисто.

Педиатр
Попробуйте сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня, чтобы исключить паразитоз в том числе.

Педиатр
Добрый день

По анализу сына - гемоглобин в норме, но немного снижены эритроцитарные индексы, пока препараты железа не нужны. Так как они могли снизиться на фоне болезни, можно пересдать через 2-3 недели после выздоровления и для уверенности сдать ферритин и сывороточное железо, оценить запасы железа в организме.
Также у мальчика в крови признаки перенесённой вирусной инфекции - увеличены моноциты, присоединения бактериальной инфекции нет. Показано симптоматическое лечение

По девочке насчет гемоглобина он в норме, но индексы также ниже нормы, также досдать ферритин и сывороточное железо после выздоровления
Острого воспалительного процесса по анализу нет.
Повышены эозинофилы - то признак аллергии или глистной инвазии.
Высыпаний ? Аллергического ринита? Слезотечения нет у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, есть высыпания, насморк. Кашель больше тоже похож на аллергический. Просто дело в том, что сдавали полностью аллерго панель - все чисто
Педиатр
Не всегда аллергопанель достоверно показывает результат, бывает не с первого раза, да и глистная инвазия часто дает такой кашель, за счет выделения токсинов паразитами.
Сейчас в вашей местности цветения есть какие-то?
Клиент
Виктория Витальевна, я не могу подсказать насчёт цветения. Аллергиков явных в семье нет, поэтому я даже не в курсе цветения. Вот дочка идёт в сад и через несколько дней начинаются высыпания с зудом на ногах. А через пару недель насморк с кашлем. Пока дома сидит (была дома всю зиму, не было ни кашля, ни насморка).
Педиатр
Сыпь подходит самостоятельно или на фоне приема антигистаминных?
Клиент
Виктория Витальевна, самостоятельно проходит. Но бывает, если сильный зуд, даю антигистаминное
Педиатр
Возможно что в саду аллерген, поэтому такая реакция была.
Сейчас досдать анализы и по результатам посмотреть уже
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за такую расширенную консультацию