Консультация гинеколога /

Профилактика молочницы свечами Ацилакт Дуо. Есть ли смысл? — вопрос №2073756

Была молочница, в течение года обострялась 6 раз, принимаю Жанин, регулярно профилактически флюкостат капсулы и ацилакт курсами по 10 свечек. Каждый месяц, перед менструацией для профилактики вставляла ацилакт и после вставляла дня на 3, но через некоторое время опять появляются выделения.
Сначала ничего не беспокоит, все нормально, а потом обострение, не сильно беспокоит, но дискомфорт появляется. Мне в аптеке провизор порекомендовали вместо Ацилакта попробовать Ацилакт ДУО. Делала все тоже самое, для профилактики вставляла, выделений меньше, зуд не появлялся, обострений после него больше не не было.
Можно ли обойтись без мазков, если выделения не появились и ничего не беспокоит? Что принимать для профилактики? И нужна ли она вообще? Как сделать так чтобы больше не вернулась молочница? Или после этого Ацилакта Дуо уже не должно быть? В ЖК очереди, на платные приемы не находишься без конца мазки сдавать. После приема Ацилакта тоже сдавать мазки?

Возраст: 35

Хронические болезни: сахарный диабет 2 типа, миома матки.

Акушер, Гинеколог
Добрый день, Алиса! В вашем случае, т.к. у вас СД 2 типа, вам обязательно нужно следить за сахаром крови и выполнять все рекомендации врача-эндокринолога, т.к. на фоне СД может быть нарушение флоры и развитие вагинитов. Сахар будет в норме, проблем с молочницей (грибковыми вагинитами), будет меньше. – Это основная профилактика для вас.

Ацилакт Дуо назначать целесообразно в вашем случае, т.к. у вас частые рецидивы нарушения флоры, только после противогрибкового лечения. Препарат содержит лактобактерии и витамины, минералы, пептиды- которые улучшают местный иммунитет во влагалище, предотвращают рецидивы.

Свечи хорошо поддерживают pH влагалища на физиологическом уровне, способствует снижению риска воспалительных реакций, восстанавливают иммунитет слизистой, снижает рецидивы инфекций. Нужно обязательно пересдавать мазки, даже в случае того, что вас ничего не беспокоит.

При лечении нарушения флоры влагалища курс Ацилакт Дуо применяют 1-2 раза в сутки, длительность - 10 дней. Также курс повторяют в течение 3-4 месяцев, с интервалом 10-20 дней.