Консультация педиатра /

Диарея при прорезывании зубов — вопрос №2073805

Здравствуйте. Сыну год, лезут сразу 4 зуба, два верхних уже заведнелились, а нижние пока только набухшие десна. Началась дарея, иногда бывает температура (самая высокая 38), врач прописала энтерофурил по 2,5 мл 10 дней и ацидол по капсуле 3 раза в день, не помогло. Сейчас второй день принимаем энтерол по пол пакетика 2 раза в день, особо улучшений не видно. Стул бывает совсем жидкий, бывает кашицеобразный 4-5 раз в день, иногда присутствует слизь. Ребёнок активный, ест хорошо. Исключили из рациона свежие овощи и фрукты. Подскажите, что ещё необходимо исключить из рациона? Что можно пропить для кишечника после энтерола?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
В период дентации увеличивается слюноотделение, в слюне содержится большое количество ферментов, которые при попадании в ЖКТ , могут вызвать разжижение стула . Температура должна быть не выше 38.

Сейчас исключить из рациона питания свежие овощи и фрукты, молочные продукты.
Добавить баксет беби по 1 саше в день, курс 10 дней. Он крепит стул
Сорбент (энтеросгель или смекта) до закрепления стула. Давать за 1 час до или после еды
Обильное теплое питье

Энтерофурил только при подтвержденной бактериальной инфекции, не показан
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите пожалуйста, если на завтрак ест каши молочные, которые разводятся на воде их тоже исключить? И перед сном ест детский био творог, тоже исключаем? И на какой период держаться диеты?

Педиатр
Здравствуйте
Молочные продукты исключить хотя бы на 5-7 дней.
Как только стул нормализуется постепенно можно пробовать давать.
Каши можно заменить сейчас на безмолочные
Хорошо крепит стул рисовая каша
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо огромное! И ещё вопрос, на сколько мл воды разводить смекту?
Педиатр
содержимое пакетика можно растворить в 40-50 мл и распределить на несколько приемов в течение дня
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо огромное!!!
Педиатр
Пожалуйста ☺️
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Лучше брать бак сет беби он обладают закрепляющим эффектом.
Прием 10 дней.
И сорбент полисорб 3 раза в день, 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Энтерофурил явно не стоило принимать, назначается при бактериальных кишечных инфекциях.

Нужно исключить молочные продукты из прикорма.
Сдать копрограмму, чтобы убедиться в отсутствии воспалительных изменений.

Энтерол оставить до 14 дней, это хороший препарат в отношении диареи.
Педиатр
Здравствуйте.
На фоне дентации , диарея может наблюдаться длительная. Это нормально . Из за слюноотделение.
исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней .
- подключить сорбенты (Смекта ) на 3 дня
- пробиотики Энтерол 14 дней оставить .