Болит спина. Грыжи.

Добрый день. Мужа мучают боли в спине, отдют в ногу. Лечение уколы кетарол, мильгамма, таблетки мидокалм. Снимаем боль только. Сделали мрт. Описание приложило.что ещё нужно делать? Нужна ли операция. Мужчина 40 лет.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Попробуйте такую схему лечения;
Амбениум по 2 мл в/м 1 раз в день, курсом на 3 дня;
Мидокалм по 100 мг 2 раза в день 5 дней;
Дипроспан 1 мл в/м однократно;

Принятый ответ

Здравствуйте. Касаемо необходимости оперативного лечения , вам нужно обговорить этот вопрос с нейрохирургами . Пока можете начать принимать Габапентин ,чтобы снять болевой синдром . 300 мг по 1 т 1 р в день-3 дня. ,затем 300 мг по 1 т 2 раза в день - 3 дня и при хорошей переносимости , поднять дозу препарата до 3 табл в сутки .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ описывают 2 грыжи умеренного размера, одна из которых сдавливает нервный корешок и дает симптоматику в виде болевого синдрома.
Оперативное лечение рассматривается только в случае когда все методы медикаментозного лечения уже перепробованы.
Поэтому по лечению рекомендую заменить Мидокалм другим препаратом таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
К лечению добавить препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Чтобы снять воспаление и отек рекомендую коротким курсом проколоть Р-р.Дексаметазон 4,0 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 5 дней.
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника(по шишонину или по бубновскому).