Консультация хирурга /

Онемение ног — вопрос №207438

Немеют пальцы на ногах , в положении сидя без боли , а в положении лежа со жгучей болью. Поставили диагноз - мультифокальный атеросклероз. Стенозы сонных артерий до 40 процентов.Можно ли вылечить без хирургического вмешательства?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Загрузите фото имеющихся обследований
Клиент
Татьяна, загрузила результаты исл.

Клиент
Татьяна, спрашиваю не себе , мужу. 55 лет.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! УЗДГ сосудов нижних конечностей выполнялось? Объем терапии (rконсервативная или стентирование) зависит от состояния артерий нижних конечностей, наличия или отсутствия стеноза, степени стеноза.
Клиент
Лариса, загрузила иследования.
Терапевт, Нефролог
Стеноз не критический, можно пробовать вести консервативно. Исключить курение (если курит). Дополнительно прием статинов.
Вам надо обратиться к ангиохирургу поликлиники и обсудить плановую госпитализацию в отделение сосудистой хирургии.
Клиент
Лариса, хирург направил на госпитализацию с проведением операции , при чем в срочном порядке , сказал пару месяцев и будет гонгрена.
Терапевт, Нефролог
Вмешиваться в действия хирурга, который куррирует пациента, неблагодарное дело. Возможно, он так оценил динамику прогрессии состояния. Надо довериться и следовать рекомендациям.
Клиент
Лариса, это говорит не ангеохирург . а наш по месту ж. Вот я решила узнать мнение еще врачей .
Терапевт, Нефролог
Да, собственно, есть же окклюзия обоих бедренных артерий. Стентирование показано.
Хирург
Светлана, здравствуйте !
Страдает ли больной сахарным диабетом ?
Каков его возраст ?
Сколько метров может пройти быстрым шагом не останавливаясь ?
Клиент
Яков, диабетом не страдает, 55 лет. не ходит самостоятельно почти 1,5 года после первого перелома голени через пол года начал передвигаться на костылях , подскользнулся , упал и получил перелом бедра ( 5 см от шейки бедра) этой же ноги , с мая 2019 не ходит , ходит немного по балкону с упором на руки. две недели назад опухла травмированная нога и отек не сходил, обратились к врачу , было подозрение на рожу , анализы у инфекциониста отмели эту рожу , дерматолог направил к сосудистому хирургу . тот сказал надо оперировать и отправил к хирургу по месту ж. , он дал направление на консультацию к ангиохирургу , настращал , что все плохо по анализам и тянуть не следует , вот я и интересуюсь можно ли без вмешательства вылечить? Таблетки все купили , кроме уколов . вот и незнаем пить их или нет.
Хирург
Травмированная у Вас правая нога ?
И больше беспокоит она же ?
Клиент
Яков, обе ноги беспокоят.
Хирург
Попробую объяснить Вам немного в упрощенном виде, чтобы было понятно !
По результату УЗДГ , отмечается выраженное сужение бедренной артерии на уровне бедра , тогда как артерии ниже коленного сустава хорошо проходимы ! Потому Ваши доктора хотят предложить Вам операцию по наложению обходного шунта между бедренной и подколенной артериями, т. е. обходить область сужения и закупорки !
Подобная ситуация при облитерирующем склерозе складывается не всегда ! Чаще , артерии сужаются сверху до низу одинаково или даже в нижних отделах это сужение бывает заметнее ,чем в верхних !
Прежде чем , ать Вам согласие на операцию или не дать , нужно уточнить , соответствуют ли данные УЗДГ действительности ! Было бы правильнее повторение УЗДГ , желательно , в другом месте, и если результат окажется таким же , то пока можно будет Вам соглашаться на то, чтобы лечь в больницу ! Там сделают другие уточняющие обследования , поведут одновременно консервативное лечение , а там видно будет , по результатам обследований и лечения !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы ответить на вопрос надо оперировать или нет - надо пройти ангиографию. Т.е. исследование сосудов нижних конечностей с контрастом.
И уже после этого ангиохирург даст Вам подробный ответ.
Но учитывая Ваши сопутствующие заболевания, то здесь не все однозначно.
Советую пройти курс консервативного лечения, потом ангиографию и уже потом решать как поступать.
Потому что операция на сосудах это серьезно. Можно ведь и вообще "остаться без ног".
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо!