Атрофия О2
Вчера сделала Фгс и получила вот такой результат. До этого ФГС делала в июле 23. Такого ужаса не было. Скажите пожалуйста это можно лечить или все? За 9 мес такой ужас. С учётом того что диету нарушаю крайне редко, могу съесть мясной бульон, иногда кофе с молоком. И сольную рыбу.
Добрый день!
Гистологическое исследование уже получили результат?
Анна Михайловна, пока нет. Вчера взяли биопсию, сказали дней 10 ждать.
Диагноз атрофических изменений это исключительно гистологический диагноз, поэтому мы конечно же будем отталкиваться от ее результатов
В данном случае я вам рекомендую, несмотря на то что хеликобактер у вас положительный по результатам экспресс теста, но рекомендую дообследоваться на предмет его наличия так как не всегда экспресс метод нам показывает достоверный результат
Мы всегда рекомендуем пациентам в любом случае проходить дообследование на предмет наличия хеликобактерной инфекции
Так как частая причина именно данных изменений - она.
Сдать антиген в Кале или выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
При отрицательном результате исключается аутоиммунный генез.
Необходимо сдать антитела к париетальным клеткам, антитела к внутреннему фактору Кастла, железо, ферритин, витамин в9 и витамин в12.
При дефицитных состояниях восполнение их дефицитов.
Контроль ФГДС с гистологическим исследованием обязательно по системе OLGA из 5 точек 1 раз в 6-12 месяцев.
Анна Михайловна, это очень плохо что такие изменения,? Вообще это можно вылечить? Или хоть как то контролировать?
Да, конечно
Поэтому мы всем пациентам рекомендуем обязательно динамическое наблюдение и терапию в зависимости от причины заболевания так скажем
Здравствуйте! Сейчас стоит успокоиться и просто дождаться биопсии. Что атрофия, что метаплазия являются исключительно гистологическими диагнозами и зачастую, то что видит доктор глазом, не подверждается6по биопсии. Бояться атрофии и метаплазии не стоит, это результат хронического воспалительного процесса. Самая частая причина - инфекция хеликобактер пилори. Именно в этом направлении и стоит дообследоваться. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия.
Атрофия и метаплазия требуют просто динамического наблюдения, в идеале ФГДС 1 раз в год по протоколу, со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и ФГДС по протоколу OLGIM со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет метаплазии. Людям с подобными изменениями слизистой оболочки желудка и ДПК обычно рекомендуют приём гастропротекторов (ребагит, ребамипид, гастростат) курсовым приёмом 2-3 раза в год.
Анна Сергеевна, добавила хорошее фото фгс. В октябре и марте пила ребагит 15 дней и 10 уколов Даларгина. В феврале урсофальк. С 21 года удалён желчный
Я ознакомилась с результатами гастроскопии, все рекомендации актуальны.
Анна Сергеевна, я прикрепили результат предыдущего фгс от июня 23 года
Врач один и тот же выполнял исследование?
Анна Сергеевна, да. Делаю только у одного доктора
Атрофия и метаплазия это изменения которые не происходят за год, процесс очень длительный. Поэтому теоретически можно сделать вывод или доктор в предыдущем исследовании не указал данные изменения или в этот раз, решил более подробно описать состояние слизистой оболочки желудка и ДПК. В любом случае, сейчас дождаться биопсии.
Анна Сергеевна, метаплазию он ставил на предыдущем фгс в сентябре22 в мае23. А вот атрофия первый раз. Доктор очень внимательный, расписывать все что видит. Могу прислать все фгдс
Анна Сергеевна, такие изменения, так быстро напугали.
Анна Сергеевна, добавила все фгдс с апреля 22 года
Я посмотрела все Ваши исследования, все они примерно одинаковые, без каких то глобальных отклонений. Подтвердить изменения на клеточном уровне можно только по результатам гистологического исследования и никак иначе, каким бы хорошим и опытным не был доктор. Метаплазия и атрофия сейчас выставлены только на глаз, если подтвердится по биопсии, то в первом сообщении я подробно написала, как следует вести себя дальше.
Анна Сергеевна, ещё один вопрос. Если атрофия так быстро развивается, то дальне будет хуже?
Принятый ответ
Сложно сказать. У атрофии две причины, первая это инфекция хеликобактер пилори и аутоимунный гастрит. Если есть аутоимунный гастрит, то сложно говорить как быстро прогрессирует атрофия. С хеликобактером все иначе, его можно спокойно пролечить.