Отмена тералиджена

Добрый день. Подскажите пожалуйста. С февраля месяца начала пить тералиджен, 1 таблетка на ночь, выписал психиатр, жалобы были на бессонницу. Заметила, что после таблетки стало понижаться давление, уменьшила дозу, стала пить полтаблетки. Давление стало 100-110/70, сон также нормальный. Проблема в том, что выписанные таблетки стали заканчиваться и я решила бросить пить. На следующий же день заметила, что давление стало расти, к вечеру уже было 140. Это может быть от отмены лекарства? Выпила оставшуюся половинку, давление вернулось на свои 110. И что теперь делать? Продолжать пить тералиджен? И сколько его пить?

49 лет

Здравствуйте. Тералиджен может снижать давление. Вы можете его принимать по 1/4 т и посмотреть за состоянием. Он не вызывает зависимости принимать можно длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, Людмила.

Добрый день.
У Тералиджена нету синдрома отмены, симптомы с повышением артериального давления, которые вы описываете, могут быть связаны с тревогой, которая купируется Тералидженом при его приеме. Я рекомендую вам записаться на прием к психиатру или психотерапевту, рассмотреть вопрос о назначении антидепрессанта СИОЗС как базисного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо. Но вот врач выписал тералиджен, сказал, что депрессии я у вас не вижу. Сегодня сходила к нему, сказал продолжайте пить тералиджен, раз вам помогает, а ваши полтаблетки вообще ни о чём. А я так боюсь, когда вижу высоковатые цифры на тонометре, сразу нервничаю, замкнутый круг какой-то

Принятый ответ

Здравствуйте, давление не от тералиджена, а от повышенного уровня тревоги, от этого же и проблемы со сном; дозировка минимальная , зависимости он не вызывает, принимать можно постоянно, если перестанет помогать, то подбирать уже другое лечение, так как данный препарат мера временная обычно.