Увеличена печень и трудности со стулом

Здравствуйте, у сына ещё на первой комиссии в 1-3 месяца по узи увидели увеличение печени, сказали наблюдать, контролировали раз в пол года, кровь была в норме. Сейчас ребёнку полтора года и по узи снова увеличена печень ( 84*42), в крови увеличены эритроциты ( 4,83) и понижены натрий (136). Алт, аст, билирубин, фщ в норме. Плюс ко всему, с рождения трудности со стулом, он не регулярный, раз в 2-3 дня и со слезами, причём кал не всегда прям тугой. Месяц пил форлакс, стул стал более менее регулярным, но не прям лёгким) после отмены лекарства все вернулось, сейчас снова стали давать. Скажите пожалуйста, сколько можно и нужно ли пить форлакс(пил 1 пакетик в день)? Стоит ли тревожиться по поводу узи и крови?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ клинически незначительная гепатомегалия. У детей размеры внутренних органов могут меняться на разных этапах роста скелета или после перенесенных инфекций. О патологии это не говорит,это физиологические колебания. Повода для переживаний нет.

Марина Евгеньевна, спасибо за ответ, а что с кровью? И может дадите рекомендации для налаживания стула?

у детей раннего возраста часто развивается физиологическая особенность нарушения дефекации,это возрастной период формирования работы ЖКТ . В подобных ситуациях обычно рекомендуется длительное применения эффективных и безопасных послабляющих препаратов, например экспортал беби или форлакс беби.

Марина Евгеньевна, сколько можно применять форлакс по времени?

длительно, пока не нормализуется стул, с коррекцией дозы на фоне дефекации

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая хорошую биохимию, переживать по поводу показаний Узи не стоит. Ребенок будет расти, органы вместе с ним. Но контролируйте показатели печени хотя бы 1 раз в 6 месяцев.
Что касается стула, форлакс можно принимать в течении 2х месяцев, затем перерыв и можно возобновить прием. Так же хорошо помогает пробиотик Биогая.
Форлакс можно начать с половины пакетика, увеличивать, смотрим по эффекту. И потом постепенно уменьшаем.,
Ребенок должен пить воды 40 мл на 1 кг массы тела в сутки, не меньше. Питьевой режим очень важен.