Уколы Гептрал и Кальций глюконат
Здравствуйте, вопрос по поводу уколов, гастроэнтеролог назначила Гептрал внутривенно (капельно или струйно). Одновременно я еще сходила к дерматологу, и она к этим уколам добавила кальций глюконат, внутривенно, но уже написала капельно и тот и другой препарат. Можно ли вводить 2 этих препарата внутривенно струйно один за другим? Просто капельно очень долго, у меня нет столько времени, есть ли разница. 2 раза уже делала оба укола струйно, побочных эффектов не было. Есть ли разница, и не опасно ли их делать так?
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина
оба препарата, согласно инструкции, можно вводить внутривенно медленно струйно (втч 2-3 минут - кальция глюконат)
По поводу совместимости препаратов фармацевтически - допускается введение с интервалом хотя бы 10-15 минут
Принятый ответ
Арина, здравствуйте.
Данные препараты естественно можно вводить внутривенно струйно, к этому нет противопоказаний.
Друг за другом их тоже можно вводить, но не сразу, а выждать хотя бы 10 минут между введением, чтобы не было негативной реакции со стороны организма.
В целом препараты полностью совместимы.