ВИЧ, ДЕЛСТРИГО

Здравствуйте, в побочных эффектах к делстриго есть гипокалиемия гипомагнемия, гипофосфатемия, которые влияют на сердце. Скажите, как восполнять эти минералы в организме? Какими препаратами? Потому что меня каждый раз забирают на скорой, но по общему анализу крови повышен только сахар. У меня низкий калий в крови с фосфатами.

ВИЧ инфекция
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличии дефицитных состояний советуем обсудить с лечащим врачом.
Чтобы восполнить калий панангин курсом 1 месяц.
Кальций можно также принимать курсом.
Магне в6 восполняет также дефицит.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

А зачем мне кальций? Нужен мне фосфор, кальций у меня и так достаточно

Поняла, сложно оценить без анализов

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов на электролиты (калий, магний, натрий, кальций), если есть возможность. Обычно для восполнения дефицита калия назначают курсом препараты Аспаркам, Панангин. Магния- МагнеВ6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Спасибо а фосфор как восполнить?

Обычно в клинической практике не требуется восполнять отдельно фосфор, есть регуляторы кальциево-фосфорного обмена, например перикальцитол

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фоне приема делстриго не часто бывает нарушение электролитов.
Если по анализу крови зафиксировано снижение калия, магния, фосфора, кальция- то назначают прием лекарственного препарата, которого не хватает
При дефиците калия, магния - обычно рекомендуют панангин или аспаркам - курсом 2-4 недели.
Потом контроль калия, магния крови. Если дефицит калия подтверждается не первый раз - то можно обсудить с лечащим врачом - регулярный прием в небольших дозах панангина или аспаркама с регулярным контролем калия.
Так же при приеме делстриго - могут проводить контроль биохимии крови, общего анализа крови и мочи, витамина Д.
Часто назначают витамин Д в профилактических дозах.

Обращайтесь, рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Благодарю вас. Спасибо вам

Фосфора обычно много в продуктах питания, дополнительно его в практике не назначают. Фосфор содержится в сыре, молочных и мясных продуктах, рыбе, бобовых, какао. При дефиците фосфора - можно оценить витамин Д, функцию паращитовидных желез и почек - при этих нарушениях снижается фосфор крови часто. Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации обычно предварительно проводят контроль уровня ионов, и если есть действительно снижение, то назначают курсом или панангин, или аспаркам.
Что касается фосфора, то так как фосфор активно связан с обменом кальция, решение вопроса о необходимости терапии всегда обсуждается с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Спасибо большое

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте ,Артём, не переживайте, при подтверждённом дефиците по анализам данных электролитов назначается препарат Панангин, он содержит и калий и магний, снижение фосфора обычно бывает редко и можно восполнить продуктами