Резь в уретре

Добрый день! 17 дней назад был однократно ПА с новым партнером (презерватив). После был дискомфорт внутри влагалища по стенкам (ощущение зуда, болезненность) и резь при мочеиспускании в уретре (усиливается к концу мочеиспускания, в покое сохраняется жжение). Дискомфорт по влагалище прошел за несколько дней (на всякий случай приняла однократно флуконазол), у меня такое иногда бывает, если был активный ПА после долгого перерыва. Других симптомов нет (напр, необычных выделений, боли внизу живота или температуры). Но резь/жжение в уретре усиливаются с каждым днем. Нахожусь в другой стране. В России буду через 3 недели. Подскажите, какие анализы сейчас сдать в первую очередь и что можно принять в качестве "скорой помощи"? Также у меня сейчас вторая половина цикла и мазня из-за эндометриоза (это может быть важно для сдачи анализов).

Эндометриоз, синдром ХТБ.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая жалобы, Вам необходимо сдать:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Прямо сейчас уже начать принимать:
- при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Если анализ будет с воспалением, то начать Фурамаг 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, спасибо! "мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин" - наверное, не имеет смысла сейчас сдавать из-за мазни? Дождаться след. цикла и сдать? (получится через 2 недели)

Да, тогда через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, посмотрите, пожалуйста, результаты ОАМ (переведено с иностранного языка). Из отклонений: нитриты -положительно, бактерии - 500 (при норме до 80) и лейкоциты 9 (при норме до 8.8). Как я понимаю, у меня бак инфекция. Сразу принимать какой-то антибиотик (какой?) или сначала посев мочи?

Воспаление не явное. Примите Монурал однократно на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Если в течении 2-3х дней не будет эффекта, то начать Фурамаг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Доброго времени суток. Сдайте общий анализ мочи, мазки гинекологические.
Сейчас растительные препараты типа Канефрон, Цистон. Свечи НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, спасибо! "мазки гинекологические" -имеет ли смысл сдавать сейчас, учитывая мазню? Или лучше дождаться след. цикла и чистоты (через 2 недели)?

Лучше обождать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, посмотрите, пожалуйста, результаты ОАМ (переведено с иностранного языка). Из отклонений: нитриты -положительно, бактерии - 500 (при норме до 80) и лейкоциты 9 (при норме до 8.8). Мазки сдать сейчас не смогу. будет неинформативно. Как я понимаю, у меня бак инфекция. Сразу принимать какой-то антибиотик (какой?) или сначала посев мочи?

По анализу поя криминала нет. На данный момент что по жалобам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, резь в уретре при мочеиспускании, жжение в уретре в покое, императивные позывы на мочеиспускание (но не частые). Температура 37,1 (всё-таки есть, но, может, причина в чем-то другом). Больше ничего.

С такими жалобами, по крайней мере без очного осмотра, вероятность урологии минимальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, а вероятность чего выше тогда?.. К какому врачу обратиться?

Невролог, гинеколог

Принятый ответ

Доброе утро.Из описания дисбиоз.Не исключена и инфекция мочевыводящих путей.Как миниму по возможности стоит сдать ОАМ,фемофлор 16,мазок на чистоту из трех точек.Сейчас можно начать принимать Канефрон по 2др 3р/с 1месяц,Уронекст по 1саше 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза Римихановна, посмотрите, пожалуйста, результаты ОАМ (переведено с иностранного языка). Из отклонений: нитриты -положительно, бактерии - 500 (при норме до 80) и лейкоциты 9 (при норме до 8.8). Мазки сдать сейчас не смогу. будет неинформативно. Как я понимаю, у меня бак инфекция. Сразу принимать какой-то антибиотик (какой?) или сначала посев мочи?

Анализ не сказать,что воспалительный.Если только сильно придраться.Если возможности нет к дообследованию,принимайте следующие препараты:
-Фурамаг 50 мг по 2 к 3р/с 7 дней
-Уронекст по 1саше 7 дней
-Канефрон по 2др 3р/с 1месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо

Пожалуйста.Будьте здоровы!