Жжение головки полового члена
Приходил с жалобой жжение после эякуляции, жжение после мочеиспускания , жжение такое ощущение что от лобка да головки, также нет , нет да после мочеиспускания под капнет моча . Такие симптомы переодически приходят , уходят . Ранее уже болел половой инфекцией . Результаты андрофлор приложил . Врач назначил орцепол , если не поможет сдать другой тест , приложил на какие пункты сдать . Спросил также его , что сдать моему партнеру , вдруг что-то имеется и у него , ответ толком не получил , так что же сдать тогда партнеру и стоит ли лечиться , если андрофлор более менее и если стоит , можно ли поменять препарат , читал у этого много страшных побочек . Из лекарств пью витамин Аевит , кандидерм мажу у яичка . Пью лоратадин
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу выявлена только нормальная и условно-патогенная микрофлора, патологических микроорганизмов нет. С учётом симптомов рекомендуется сделать 2-хстаканную пробу мочи для диагностики хронического простатита (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого в набираете в другую банку около 80 мл мочи. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить. Вы уже начали принимать орцепол?
Мурат Анатольевич, лечить еще не начал , пару часов назад был на приеме, да и боюсь такое пить .Еще вопрос ,партнеру надо что-то сдавать?
Если партнерша одна, жалоб нет, то что-то сдавать необязательно. Но лучше уточнить у гинеколога.
Если антибиотики принимать не начали, тогда рекомендуется сначала пройти дообследование, а лечение уже по результатам анализов
Мурат Анатольевич, еще хотел добавить , головка частенько мокрая
Принятый ответ
Приветствую, Даниил.
Ознакомился. Симптомы указывают на хронический уретрит/простатит. Андрофлор показывает дисбаланс флоры с преобладанием условно-патогенных бактерий.
1. Дополнительно сдать: бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам, ПЦР на хламидии/микоплазмы/уреаплазмы, секрет простаты
2. Партнеру сдать: мазок на флору, ПЦР на ИППП (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, трихомонады)
3. Лечение: Орцепол (цефиксим) - адекватный выбор. Побочки редки. Альтернатива - азитромицин 500мг 1р/день 3 дня или левофлоксацин 500мг 1р/день 7-10 дней
4. Дополнительно: исключить секс на время лечения, обильное питье, избегать острого/алкоголя
Если через 3-5 дней от орцепола нет улучшения - обязательно к урологу для коррекции лечения. Партнеру лечение только если найдут инфекцию.
Керим Хакимович, имеет ли смысл сдавать бакпосев на чувствительность к антибиотикам если уже выписан антибиотик?
Можно сдать, так как концентрация антибиотика еще не достигла значимого уровня.
Керим Хакимович, и как понял можно заменить орцеполтна азитромицин ?
Да, верно. Выздоравливайте
Керим Хакимович, а доя чего вообще сдается для чувствительности к антибиотикам?
Керим Хакимович, пцр сдать до лечения как я понял
Сейчас вам назначаются антибиотики широкого спектра действия, которые подавляют большинство микробов, но не все. Есть даже вероятность, что к этому препарату возбудитель уже выработал свою защиту и он не будет эффективен. А после посева мы можем знать точно какая именно бактерия вызвала проблему и лечить ее максимально эффективным антибиотиком.
Керим Хакимович, настолько опасно текущее состояние?
Это распространенное заболевание, нужно лечить и наблюдаться в динамике у уролога. Опасности я не вижу, ее невозможно прогнозировать.
Керим Хакимович, на данный момент тогда подозрение на простатит или мочекаменную ? Раз инфекций как таковых нет
Керим Хакимович, сейчас после мастурбации , а следствии эякуляции началось жжение на головке и в уретре до лобка
Керим Хакимович, еще хотел добавить , головка частенько мокрая
Принятый ответ
Здравствуйте! Результат андрофлора указывает на отсутствие патогенной микрофлоры, то есть инфекций, передающихся половым путём не обнаружено. В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
Учитывая жалобы, рекомендуется дальше исключать воспалительный процесс. Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- трёхстаканная проба мочи
Рекомендуется пройти:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней
- ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря (исключаем МКБ).
Партнёрше рекомендуется также исключить ИППП. Для этого сдать Фемофлор скрин.
Галина Александровна, тогда надо менять уролога , а то вдруг мой скажет откуда вы всего этого набрались , я не буду делать вам такое итп
Есть жалобы. Важно выявить причины.
Галина Александровна, тогда пока все сдать ? Потом начинать лечение антибиотиком ?
Конечно. Рекомендации уже по результатам.
Галина Александровна, настолько опасно текущее состояние?
Опасного не вижу.
Галина Александровна, на данный момент тогда подозрение на простатит или мочекаменную ? Раз инфекций как таковых нет
Да, верно. Наиболее вероятны эти 2 варианта.
Галина Александровна, сейчас после мастурбации , а следствии эякуляции началось жжение на головке и в уретре до лобка
Галина Александровна, еще хотел добавить , головка частенько мокрая
Понятно. Рекомендуется дообследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения, партнершу обследовать обычно не требуется. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, тщательная интимная гигиена, половой покой, противовоспалительные препараты (например, индометацин).
Евгений Станиславович, на данный момент жалобы частое мочеиспускание , жжение на головке и как будто она сырая , чуть выделяется моча
Понял, можно предложить наличие воспаления.
Евгений Станиславович, насколько опасно мое состояние ?
Критичного нет, но заболевание необходимо лечить конечно же.
Евгений Станиславович, на данный момент тогда подозрение на простатит или мочекаменную ? Раз инфекций как таковых нет
Евгений Станиславович, сейчас после мастурбации , а следствии эякуляции началось жжение на головке и в уретре до лобка
Можно предположить простатит.
Но обычно в таких случаях рекомендуется половой покой.
Евгений Станиславович, еще хотел добавить , головка частенько мокрая
После мочеиспускания?
Евгений Станиславович, да
А раньше такое было?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Результат Андрофлор показывает только наличие условно-патогенной микрофлоры. Ничего опасного нет. Вы не представляете опасность для полового партнёра. Смысла что-то искать у противоположной стороны нет.
С учётом жалоб на мой взгляд ещё необходимо знать результат исследования секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. По результатам уже определяться на счёт антибактериальной терапии.
Владимир Александрович, сейчас после мастурбации , а следствии эякуляции началось жжение на головке и в уретре до лобка. Хочется в туалет, а не могу , по чуть-чуть выходит и жгет все . Андрофлор делал весной , партнера не менял
Рекомендации прежние. Повторять Андрофлор смысла в описанной ситуации нет
Владимир Александрович, еще хотел добавить , головка частенько мокрая
Понятно