Онихомикоз у ребенка
Добрый день! Ребенку 1 год, сегодня утром заметила такое изменения большого пальца стопы. Подскажите пожалуйста, это грибок? Как вылечить ребенка и мог он передаться от взрослого?
Принятый ответ
Добрый день
Перелиться от взрослого конечно мог, но не обязательно.
По фото точно не скажешь грибковое поражение или нет, нужно сдать соскоб
Так как грибок ногтей в таком возрасте это маловероятно, но вполне может быть. Также у всех детей в таком возрасте ногти мягкие и ломкие, это строения ногтей состояние. И ребёнок мог травмировать, либо тесная обувь у ребёнка. По мере взросления станут крепче.
Виктория Витальевна, если обратится к врачу черед неделю это очень поздно? К сожалению пораньше не можем
Нет не поздно, в любом случае не затягивайте, как будет возможность сдать соскоб, для своего спокойствия и исключения грибка
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина.
Только очная консультация дерматолога, осмотр лампой Вуда и проведение соскоба на патологические грибы даст точный ответ. Возможность грибкового поражения у детей велика за счёт особенностей строения кожи, могло передаться от взрослого.
А возможно это мозоль.
Мария Михайловна, а может грибок проявляться как нарушения например работы кишечника ? У нас запоры, ставили абкм, я уже волнуюсь за любое изменение на коже и думаю что это все из-за кишечника
Кожные проявления могут частыми симптомами при проблемах кишечника. В вашем случае, больше предполагаю мозоль, учитывая возраст.
Экстренности нет, но показаться дерматологу нужно.
На данный момент хлопковые носочки, дышащие сандали или обувь, чтобы не потела нога, и проверьте удобство обуви, по размеру ли?
ОАК сдавали?
Мария Михайловна, сдавали примерно месяц назад, низковатый гемоглобин -110, пока железо не рекомендовали, наблюдаем
Гемоглобин 110 г/л - норма для ребёнка 1 год (нижняя граница), если другие показатели не снижены: эритроциты, эритроцитарные индексы, гематокрит, цветовой показатель, то переживать не стоит.
Мария Михайловна, спасибо!
Здоровья малышу и вам?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото больше на мозоль похоже. Нужен очный осмотр дерматолога под лампой, исключить грибковое поражение
Екатерина Юрьевна, спасибо!
На здоровье, поправляйтесь?
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходим очный осмотр дерматолога для взятия соскоба
Также тонкие и ломкие ногти могут быть из-за анемии, поэтому дополнительно сдайте общий анализ крови , ферритин и железо
Галина Александровна, у ребенка анемия( гемоглобин 110
От этого могут быть такие ногти
Препараты железа принимаете ?
Галина Александровна, пока нет, наблюдаем , скоро опять сдача ОАК