Онихомикоз у ребенка

Добрый день! Ребенку 1 год, сегодня утром заметила такое изменения большого пальца стопы. Подскажите пожалуйста, это грибок? Как вылечить ребенка и мог он передаться от взрослого?

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день

Перелиться от взрослого конечно мог, но не обязательно.

По фото точно не скажешь грибковое поражение или нет, нужно сдать соскоб

Так как грибок ногтей в таком возрасте это маловероятно, но вполне может быть. Также у всех детей в таком возрасте ногти мягкие и ломкие, это строения ногтей состояние. И ребёнок мог травмировать, либо тесная обувь у ребёнка. По мере взросления станут крепче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Виктория Витальевна, если обратится к врачу черед неделю это очень поздно? К сожалению пораньше не можем

Нет не поздно, в любом случае не затягивайте, как будет возможность сдать соскоб, для своего спокойствия и исключения грибка

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина.
Только очная консультация дерматолога, осмотр лампой Вуда и проведение соскоба на патологические грибы даст точный ответ. Возможность грибкового поражения у детей велика за счёт особенностей строения кожи, могло передаться от взрослого.
А возможно это мозоль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Мария Михайловна, а может грибок проявляться как нарушения например работы кишечника ? У нас запоры, ставили абкм, я уже волнуюсь за любое изменение на коже и думаю что это все из-за кишечника

Кожные проявления могут частыми симптомами при проблемах кишечника. В вашем случае, больше предполагаю мозоль, учитывая возраст.
Экстренности нет, но показаться дерматологу нужно.
На данный момент хлопковые носочки, дышащие сандали или обувь, чтобы не потела нога, и проверьте удобство обуви, по размеру ли?
ОАК сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Мария Михайловна, сдавали примерно месяц назад, низковатый гемоглобин -110, пока железо не рекомендовали, наблюдаем

Гемоглобин 110 г/л - норма для ребёнка 1 год (нижняя граница), если другие показатели не снижены: эритроциты, эритроцитарные индексы, гематокрит, цветовой показатель, то переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Мария Михайловна, спасибо!

Здоровья малышу и вам?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото больше на мозоль похоже. Нужен очный осмотр дерматолога под лампой, исключить грибковое поражение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо!

На здоровье, поправляйтесь?

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходим очный осмотр дерматолога для взятия соскоба
Также тонкие и ломкие ногти могут быть из-за анемии, поэтому дополнительно сдайте общий анализ крови , ферритин и железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Галина Александровна, у ребенка анемия( гемоглобин 110

От этого могут быть такие ногти
Препараты железа принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Галина Александровна, пока нет, наблюдаем , скоро опять сдача ОАК