Консультация педиатра /

Температура после ангины — вопрос №2075378

2 недели как ребёнок заболел ангиной.
Антибиотики пропили 10 дней.
Температура на антибиотиках была 36,5-36,8.
Сейчас 4 день без антибиотиков.
И все 4 дня температура ночью 36,0.
Утром 36,6.
Днем 36,8-36,9
Вечером бывает 37.
Потом может резко упасть до 36,6.
Вопрос, это нормально?
Анализ оак, рф, асло сдали через 1,5 суток после антибиотиков.

Или ровно 2 недели от первого дня болезни.

Нужно ли искать причину температуры 36,9?
Так же вчера сдали контрольный пцр на стрептокок - отрицательно.
Были у Лора - претензий нет. Выписала.

Возраст: 11

Хронические болезни: Вегето-сосудистая дистония

Педиатр
Здравствуйте, после перенесенной ангины (и после других инфекций) может отмечаться подъем температуры до субфебрильных значений (37) в течение какого-то времени. Ребенку- соблюдать режим, сбалансированное питание, гулять не менее 2 часов в день, сон 8-9 часов, принимать витаминно-минеральные комплексы 2-3 курса. Все нормализуется. Контроль ОАК, СРБ, АСЛО, ОАМ, ЭКГ через 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо уважаемый доктор! Подскажите, отрицательный пцр это значит, мы победили стрептококк?
И уровень РФ, это нормально, что не 0?

От начала болезни ровно 2 недели. Антибиотики начали пить на 3 день боли в горле, после осмотра Лора. Переживаю за ревматические всякие осложнения. Но амоксиклав пили в клинической дозе, 57мг/1кг, 10 дней.

Педиатр
Доза амоксиклава хорошая, стрептококк победили. Но анализы в динамике повторить через 1 месяц + ЭКГ. РФ в норме до 12, думаю, что все нормально.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо, доктор!!!
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо доктор!
Ну вот 36,9-37,0. Я конечно тревожная, не знаю как реагировать на такую температуру)
А если она ночью падает, значит это не воспаление?
Педиатр
Не тревожьтесь, просто наблюдать, признаков воспаления нет. Ребенок восстанавливается после болезни
Педиатр
Здравствуйте)
У детей температура в норме до 37,2
Так как терморегуляторная система незрелая.
36,9 это вообще идеальная температура )

По анализам :
Асло- норма
Ревматоидный фактор - норма
С - реактивный белок - норма

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме до 500, тут вообще некритичное повышение

Воспалений по крови нет
Базофилы - показывают что ребёнок перенес вирус
Ничего критичного нет

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови перенесенная инфекция, повышены базофилы.
Также увеличьте питьевой режим, увеличены тромбоциты.
Биохимический анализ в пределах нормы.
Субфебрилтная температура после болезни может сохраняться до 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови тромбокрит и тромбоциты повышены, базофилы , после перенесённой инфекции .
Пить больше жидкости даем .
Остальных показатели в норме.. температура после перенесённой инфекции может оставаться до 37.5 в норме. Температурный хвост.
Витамин д даем 1000 ме 1 раз в день в первую половину дня . Ничего критичного нет .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, 36,9 это не повод переживать, это вариант нормы у детей, при хорошем самочувствии до 37,4 - норма. После перенесенной инфекции может сохраняться температурный хвост в течение 2х недель (примерно 37-37.5 градусов), ничего с этим делать не надо. Все нормализуется само. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо доктор! Опять вы меня выручаете))
Подскажите, по вашему опыту, пропили антибиотики 10 дней, амоксиклав. доза 57мг/1кг. Течение ангины было легким (37,7).

Скажите, каковы шансы осложнений? (Первая ангина в жизни и первый прием антибиотиков). Жалоб нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
шансы осложнений скорее всего ноль, не переживайте.