Температура после ангины

2 недели как ребёнок заболел ангиной. Антибиотики пропили 10 дней. Температура на антибиотиках была 36,5-36,8. Сейчас 4 день без антибиотиков. И все 4 дня температура ночью 36,0. Утром 36,6. Днем 36,8-36,9 Вечером бывает 37. Потом может резко упасть до 36,6. Вопрос, это нормально? Анализ оак, рф, асло сдали через 1,5 суток после антибиотиков. Или ровно 2 недели от первого дня болезни. Нужно ли искать причину температуры 36,9? Так же вчера сдали контрольный пцр на стрептокок - отрицательно. Были у Лора - претензий нет. Выписала.

Вегето-сосудистая дистония
11 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, после перенесенной ангины (и после других инфекций) может отмечаться подъем температуры до субфебрильных значений (37) в течение какого-то времени. Ребенку- соблюдать режим, сбалансированное питание, гулять не менее 2 часов в день, сон 8-9 часов, принимать витаминно-минеральные комплексы 2-3 курса. Все нормализуется. Контроль ОАК, СРБ, АСЛО, ОАМ, ЭКГ через 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо уважаемый доктор! Подскажите, отрицательный пцр это значит, мы победили стрептококк?
И уровень РФ, это нормально, что не 0?

От начала болезни ровно 2 недели. Антибиотики начали пить на 3 день боли в горле, после осмотра Лора. Переживаю за ревматические всякие осложнения. Но амоксиклав пили в клинической дозе, 57мг/1кг, 10 дней.

Доза амоксиклава хорошая, стрептококк победили. Но анализы в динамике повторить через 1 месяц + ЭКГ. РФ в норме до 12, думаю, что все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо, доктор!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо доктор!
Ну вот 36,9-37,0. Я конечно тревожная, не знаю как реагировать на такую температуру)
А если она ночью падает, значит это не воспаление?

Не тревожьтесь, просто наблюдать, признаков воспаления нет. Ребенок восстанавливается после болезни

Принятый ответ

Здравствуйте)
У детей температура в норме до 37,2
Так как терморегуляторная система незрелая.
36,9 это вообще идеальная температура )

По анализам :
Асло- норма
Ревматоидный фактор - норма
С - реактивный белок - норма

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме до 500, тут вообще некритичное повышение

Воспалений по крови нет
Базофилы - показывают что ребёнок перенес вирус
Ничего критичного нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови перенесенная инфекция, повышены базофилы.
Также увеличьте питьевой режим, увеличены тромбоциты.
Биохимический анализ в пределах нормы.
Субфебрилтная температура после болезни может сохраняться до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови тромбокрит и тромбоциты повышены, базофилы , после перенесённой инфекции .
Пить больше жидкости даем .
Остальных показатели в норме.. температура после перенесённой инфекции может оставаться до 37.5 в норме. Температурный хвост.
Витамин д даем 1000 ме 1 раз в день в первую половину дня . Ничего критичного нет .

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, 36,9 это не повод переживать, это вариант нормы у детей, при хорошем самочувствии до 37,4 - норма. После перенесенной инфекции может сохраняться температурный хвост в течение 2х недель (примерно 37-37.5 градусов), ничего с этим делать не надо. Все нормализуется само. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо доктор! Опять вы меня выручаете))
Подскажите, по вашему опыту, пропили антибиотики 10 дней, амоксиклав. доза 57мг/1кг. Течение ангины было легким (37,7).

Скажите, каковы шансы осложнений? (Первая ангина в жизни и первый прием антибиотиков). Жалоб нет.

шансы осложнений скорее всего ноль, не переживайте.