Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником у месячного ребенка — вопрос №2075520

Добрый день извиняюсь за беспокойство. Нам 1 месяц мы на смеси. В туалет ребенок ходит ежедневно не срыгивает когда кушает. Но проблема у нас она всё время тужится и последнее 4 дня из за этого толком не спит. Я понимаю есть колики газики но это постоянно. На руках укачиваю она засыпает и начинает как в калачик в два раза складывается сгибание ног и просыпается и так постоянно. По три часа мы ее укачиваем чтобы поспала. Она засыпает и во сне тоже тужится и выгибается. На углеводы сдали там 0.02 капрограму не сдали жду когда покакет. Нам говорили либо это лактозюная недостаточность лактозар пьем.Третий день лучше не становится. Либо говорят аллергия на белок менять смесь. Но через сколько может помочь смесь если поменять? Действительно ли в этом проблема
Может ещё что то можно проверить.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Мария, здравствуйте! На какой смеси ребёнок? Как часто стул и какой по консистенции? Какие прибавки в весе?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, nutrilon premium. Прибавка 1100. Стул в основном один раз в день ну два дня назад было 4 раза. По консистенции ну чуток жидковат
Клиент
Наталия Юрьевна, есть фото но не знаю можно ли отправлять
Гастроэнтеролог, Педиатр
Конечно, можно отправить
Гастроэнтеролог, Педиатр
При лактазной недостаточности стул жидкий пенистый скрипучий и раздражает попу, при АБКМ не будет таких прибавок в весе, были бы прожилки крови в кале и срыгивания.
У ребёнка младенческая дисхезия, то есть ребёнок учится дефекации. Для того чтобы выпустить газы или кал нужно напрячь мышцы брюшного пресса и расслабить ампулу прямой кишки, у ребёнка не всегда одновременно это получается, до 9 мес это считается нормой.
Выкладывайте чаще на живот на твёрдую поверхность и стимулируйте рефлекс ползания (приставляйте ладонь к подошвам) ,начиная с 1 мин , доведя до 5 мин.
Клиент
Наталия Юрьевна, это всё делаем. Я понимаю что это есть у младенца. Но не постоянно ведь. И плюс она прямо Когда кушает начинает выгибается тужится и после еды кричит выгибается и не доедает последнее четыре дня.отказывается
Гастроэнтеролог, Педиатр
Во время еды усиливается перистальтика кишечника, если в кишечнике ещё пузырьки газа,то ,конечно, это больно.
Признаков органической патологии нет,это функциональное нарушение.
Клиент
Наталия Юрьевна, т.е постоянно в таком кричашем и тужинье состояние 24 часа это норма? Что ребенок не может полежать пободорсьвовать? Всё время кричит и во время сна тоже тужится и стонет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Я не писала,что это норма. Это функциональное расстройство.