Консультация уролога /

Какое лечение при цистите или уретрите? — вопрос №2075545

5 дней назад немного подстыла и началась резь в мочеиспускательном канале и частые позывы. Такое у меня бывает примерно 2 раза в год. Обычно принимаю норбактин 2-3 дня. А тут выпила монурал. Резь прошла, но как то дискомфорт остался. Сейчас 3 день принимаю ципролет 2 раза в день. Но мне кажется, что дискомфорт еще есть. Сделала УЗИ мочевого с остаточной мочой, норма. Новый ОАМ прикрепляю. Мне оставить ципролет или перейти на норбактин? Сколько дней лечится цистит или может у меня уретрит? Чем они отличаются по симптомам? Аллергия на таблетки желтого цвета (желтый краситель), т.к. у меня астма аспириновая.

Возраст: 47

Хронические болезни: Астма, аллергический ринит, перименопауза.

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Ципрофлоксацин продолжайте до 5 дней.Добавить метилурациловые свечи вагинально на ночь 7 дней,Уронекст по 1саше 1р/с 7 дней.
Клиент
Луиза Римихановна, а метилурациловые свечи не относятся к нестероидным противоспалительным препаратам? У меня просто на них отек начинается, я задыхаюсь. Поэтому и спрашиваю. Т.е.у меня на все обезбаливающие, кроме парацетомола сильная аллергия.
Андролог, Уролог
Не переживайте,это репарант.К НПВС никакого отношения не имеет.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ мочи можно сказать с минимальными отклонениями. Все препараты что перечислены, кроме Монурал не оптимальны, но коль начали Ципрофлоксацин, то менять его не стоит. Просто к нему необходимо добавить следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки. Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Уретрит у женщин не частое явление, скорее всего у вас шеечный цистит. В данном случае более информативен 3-х стаканный анализ мочи.
Клиент
Владимир Александрович, да вы правы. Почитала симтомы шеечного цистита, они полностью совпадают с моими, которые повторяются у меня 2-3 раза в год. Так же имеется ослабление сфинктера, например при чихании у меня подтекание мочи, сейчас еще перименопауза и низкий эстрадиол-23. Какую профилактику мне делать и какие свечи ставить, чтобы не допускать обострений шеечного цистита? И монурал мне почему то помог слабенько, но я выпила его только 1 пакетик. Может надо было 3 пакетика?Т.к. процесс у меня хронический.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я Монурал в практике редко использую, в крайнем случае, как раз из-за не очень хорошей эффективности и побочных эффектов. Поэтому на мой взгляд не нужно.
Можно дополнительно свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели, можно и дольше
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. После антибактериальной контроль общего анализа мочи. Для профилактики последующих рецидивов цистита, улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу пройти курс Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение 30 дней.