Частое мочеиспускание

Беспокоит частое мочеиспускание,без болей,просто стала часто ходить Такое уже было 3 года назад,тогда мне лечили гиперактивность мочевого пузыря,сначала пила антибиотики,потом бетмигу,помогло и хватило эффекта на 3 года За это время родила,после тоже было все в порядке До похода к врачу пропила бетмигу,не помогла Началось это в холодное время года Ходила на узи мочевого,остаточной мочи нет,но мочевой набирается немного,а позыв уже сильный С почками тоже все хорошо и мочой Уролог прописал саликса-ксантис и клюкву,пью уже 3 недели,эффекта нет Решила начать пить антибиотики от цистита,которые пила раньше Пока 3-й день Улучшение не замечаю,саликсу так же пью Что это может быть и как это лечится? Очень беспокоит данный недуг Уже вызывает раздражение К гинекологу тоже ходила,есть небольшая эрозия,на цитологию сдавала отрицательно Может ли это быть из-за эрозии?

Нет
26 лет
18 Марта ·Просмотров: 722·Кристина, Саратов

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу учащенного мочеиспускания(поллакиурия)
Наиболее вероятные причины поллакиурии следующие:
- физиологические (обильное питьё, приём мочегонных препаратов/трав, кратковременный стресс, переохлаждение).
- паталогические (мочекаменная болезнь, пиелонефрит, сахарный диабет, интерстициальный цистит, неврологические нарушения, гиперактивный мочевой пузырь, мочеполовые инфекции, воспаление в мочевыводящих путях)
Учитывая, что вы исключили воспалительные заболевания мочевыделительной системы, мочекаменную болезнь. у вас ,как наиболее вероятная причина может быть ГАМК (гиперактивный мочевой пузырь) или ИЦ (интерстициальный цистит, этот цистит не связна с воспалением, а является следствием ранее перенесённого цистита).
Рекомендовано продолжить начатую терапию прием соликса ксантис 5 мг в день, если через 2 недели не будет эффекта дозу можно увеличить на 5 мг 2 раза в день еще на 14 дней, если эффекта не будет, то можно заменить на другой препарат, например спазмекс по 15 мг 2-3 раза вдень в течение 14-30 дней. Если начали пить антибактериальный препарат, то не отменяйте его и пропейте минимум 5 дней.
Также можно использовать дополнительно Д-маннозу в дозе 2000 мг в день на протяжении 2-3х месяцев для профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Пересдала анализ,прикрепила
Наличие бактерий говорит об инфекции?

В общем анализе мочи выявлены ураты и бактерии в умеренном количестве. Поэтому антибактериальный препарат необходимо пить не менее 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Пью цефиксим,этого достаточно?

Цефиксим хороший препарат, по инструкции его пить необходимо 7 дней, в вашем случае должно быть досточно.
Также для профилактики в дальнейшем рассмотрите прием д-маннозы в дозе не менее 2000 мг в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Так же начала прием препарата спазмекс,их можно совмещать?

Принятый ответ

Здравствуйте, в когда анализ мочи сдавали ?
При осмотр гинеколога мазок с микроскопией+ исследование фемофлор если не проводилось. Кроме эрозии воспаление нет во влагалище?
Насчёт антибиотика без назначения специалиста- это лишнее, вы устали от этой проблемы, но приём антибиотика без назначения может ухудшить ситуацию.
Соликса доза какую принимаете 10 мг?
Дневник мочеиспускания заполняли у уролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Неделю назад
У гинеколога была на кресле
Сдавала мазок на цитологию и впч
Кроме эрозиии ничего нет
Опущений тоже
Соликсу прописывали 10мг в день
Так и пью
Дневник не вела

Какая порция мочи не замеряли? Уролог тне просил мерить? И сколько может терпеть позыв? Общий анализ мочи какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Не замеряла,каждый день по разному
Иногда могу не ходить часа 4,если мало пью
А иногда позыв и через 2 часа появляется
Когда не было такой проблемы
Я пила и ходила через часов 5

Общий анализ мочи когда сдавался и его результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Воспалений нет ,неделю назад

Тогда антибиотик лишний,
После лечения эрозии шейки матки у гинеколога, при сохранение проблемы -осмотр специалистами занимающиеся проблемой мышцами таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Можете ознакомится с результатами анализа?сдавала снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Прикрепила

По анализу мочи нет воспаления. Пробуем лечение у гинеколога насчёт эрозии. При отсутствии эффекта контроль общего анализа мочи, мазок из влагалища, цервикального канала- при отсутствии воспаления - дневник мочеиспускания заполонить и под контролем уролога назначают возобновить бетмигу в комбинации с солифенацин/ везустен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! Рецидивирующий цистит так же может быть из за активации условно-патогенной микрофлоры влагалища. В таких случаях рекомедуется сдать расширенный анализ: фемофлор 16 или бак посев из цервикального канала. На данный момент рекомендуется начать прием канефрона по 2 т 3 раза в день в течение 14 дней.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.
Ситуация больше всего похожа на рецидив гиперактивного мочевого пузыря (иногда провоцируется холодом, стрессом, гормональными изменениями после родов). Это подтверждается тем, что нет боли и жжения, нет остаточной мочи по УЗИ, мочи мало, а позыв уже сильный: классическая картина именно функционального нарушения. Антибиотики в такой ситуации, как правило, не помогают. Более того, их приём без подтверждённой инфекции лишний. Клюква и фитопрепараты тоже не работают, потому что проблема не бактериальная. Так называемая эрозия шейки матки к частому мочеиспусканию отношения не имеет, это разные процессы. Если бетмига не помог сейчас, это не значит, что диагноз неверный, возможно, нужна корректировка схемы или другой препарат. В таких ситуациях не нужно усиливать лечение самостоятельно, а лучше: сдать общий анализ мочи (чтобы точно исключить инфекцию),
обратиться к урологу/урогинекологу для подбора терапии (иногда комбинируют препараты или меняют дозу), и при необходимости подключают поведенческую терапию мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в такой ситуации при рецидивирующем цистите может быть рекомендовано канефрон по 2 таблетки три раза в день в течение двух недель; также старайтесь пить больше жидкости, клюквенные и брусничные морсы, мочегонные чаи.
Чаще всего рецидив цистита бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Прикрепила результат анализы,пересдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Если повышен эпителий,это значит есть инфекция?

Здравствуйте Кристина!
По представленным результатам обследования все хорошо, нет признаков воспаления. Нет эпителий это не признак воспаления, это отпечатки клеток с канальцев мочевыводящих путей, это норма.
От бактерий вам назначили антибиотик, необходимо подобрать его согласно чувствительности.