По каким причинам повышается показание на токсакар если прошли курс лечения?
Здравствуйте, в октябре 2023 был выявлен lgG к токсокарам положительный 1,25, пропили курс Альбендацид. Перездали анализ крови в марте 2024, (так сказал врачь через пол года перездать) показатель lgG - 1,5, эозинофилы в норме, Neu%-49, 1; Lym%-42, 2, лимфоциты 46, P-LCR-48, 4, СРБ в норме. Возраст15 лет. После лечения показатели больше, картина спутана, может следует пропить другое лекарство?
Оксана, здравствуйте! На основании полуколичественных тестов (КП) диагноз токсокароза не устанавливается, нужно количественное исследование (титры, например, 1:200). Показателем активной инвазии и показанием к лечению являются титры 1:800 и выше. Вм сейчас необходимо сдать антитела с титрами, чтобы оценить ситуацию.
Однако КП у Вас в обоих исследованиях низкий, вероятно, у Вас не было и нет сейчас токсокароза. лечение не показано.
Колебания КП между 2-мя анализами незначительное, скорее всего, это погрешность теста.
Ольга, огромное спасибо.