Расшифровка анализов

Здравствуйте, помогите с расшифровкой анализа. Насколько это опасно для ребенка и чем грозит? Сыну 4 года. Эпштейн-Барр 2734 копий/мл. Цитомегаловирус 623 копий/мл. Герпесвирус 6 типа 141 копий/мл. Брали соскоб

Здравствуйте! Почему делали анализ? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Маргуба, рекомендовал ЛОР из-за большого аденоида. Часто болеет, когда ходит в садик, затрудненное носовое дыхание, храп, апноэ. Неделю ходит, две болеет

Это просто наличие вируса в организме, не более того , цифры- не показатель
Надо сами аденоиды лечить( лазер,криотерапия , увч )

Здравствуйте! Это просто носительство вирусов. Что беспокоит, общие анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Павел, беспокоит аденоидит и сопутствующие ему симптомы. Данный анализ рекомендовал ЛОР, сказал, что эти вирусы могут быть причиной. Их нужно лечить? Такой высокий показатель ни о чем не говорит?

Это низкий уровень для соскоба, вирусы малоактивны и не должны вызывать проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Павел, благодарю

Принятый ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Обнаружение этих вирусов в соскобе или слюне без наличия клинической картины заболевания никакой клинической ценности не представляет. Эти герпесвирусы можно обнаруживать у большинства здоровых людей. Никакой опасности для жизни для бессимптомных пациентов эти вирусы не представляют.
Если подозреваете инфекционный мононуклеоз, вызванный ВЭБ, следует искать и другие симптомы ВЭБ-инфекции, кроме затрудненного носового дыхания. Такие симптомы, как ангина, повышенная температура тела, увеличенные шейные лимфоузлы, увеличенная селезенка. Общий анализ крови с лимфоцитарным лейкоцитозом или атипичными мононуклеарами, ИФА крови anti-VCA-IgM, ПЦР крови на ДНК-ВЭБ (если имеется лихорадка).
А ЦМВ и герпес 6-типа никогда не вызывают затрудненное носовое дыхание.

Принятый ответ

Доьрый вечер! В этом возрасте болеют все дели из за становления самостоятельного иммунитета, это нормальный процесс, как колики при рождении.
По анализам уровень не столько значительный, чтобы это было причиной ваших жалоб.
Неоьходимо лечить сами аденоиды, если они беспокоят(лазер, увч, хирургия)
Плюс повышены IgE, они повышаются при аллергических реакциях

Принятый ответ

Да ничем не грозит. Он везде летает, ваша слизистые как и всё, Дают возможность чтобы он там оседал. Для того чтобы понять если у ребёнка вирусное воспаление вам нужно сдать не этот анализ. Этот анализ обычно назначают частные клиники для выкачки денег. Он не несет никакой информации. Вам нужно сдать иммуноферментный анализ иммуноглобулин и А и М.

Здравствуйте! По результатам приведенных анализов у ребенка сейчас острая ВЭБ инфекция. После окончания острого периода вирус пожизненно остается в организме. Ничего страшного не бывает. Возможна реактивация на фоне стрессовых ситуаций.Сейчас проведите курс циклоферона.