Консультация терапевта /

Посмотрите анализы — вопрос №2075937

Здравствуйте. Посмотрите , пожалуйста, анализы.на сколько всё плохо? Муж сегодня ночью (24.04) почувствовал боль в животе, пошёл в туалет и там случилась диарея( водой). Его начало подташнивать. До утра промучился -колики, вздутие живота, диарея раз 6 и тошнота с рвотой раза 3 обильно, так как выпивал много воды в течении ночи , по 2 стакана , после каждого похода в туалет. Температуры не было и нет. Но в момент ,перед тем ,как вырвать, ему было плохо-становился бледный, головокружение начиналось,была сильная слабость. Как только вырвет, становилось легче. Выпил ночью полисорб и утром энтеросгель. В 8 утра таблетку дюспаталина.
И в 14 часов таблетку дюспаталина. Стало лучше, но вялость и слабость и незначительные колики сохраняются. Так же, как и вздутие живота. С утра поехали в поликлинику. Там взяли анализ на бак-посев и сказали завтра сдать анализ кала на ротовирус и норовирус. Назначили смекту, регидрон и мезим. Обильное питьё и исключить фрукты, овощи и молочные продукты. Больше из обследований ничего не назначили. Мы сами поехали сдали общий анализ крови и частично биохимию. Так же обратились к гастроэнторогу и сделали УЗИ брюшной полости. Все анализы прикрепила. Я в шоке от результатов(((( общий анализ кошмар, залезла в интернет, там пишут, что это может быть онкология. Куда нам дальше бежать? К терапевту записи нет до 3 мая. Так же ранее, ему ставили жировой гепатоз и прописывали урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь. Но в инструкции муж вычитал по весу и принимал по 1 капсуле утром, 1 днём, 2 на ночь. Сначала было всё хорошо, потом на фоне приёма урсосана появились запоры(хотя раньше стул был, как по часам и нормальный) , последний раз совсем сильный был запор и решили отменить урсосан. 23.04 уже Урсосан не принимал, а вот в ночь на 24 число такое случилось с диареей, рвотой и болями. Так же с 26 марта на "здоровом питании"-ничего жирного, жареного, мучного, сладкого, копчёного и т. д. Гастроэнторог сказал сделать ФГДС, но всё везде по записи и сделаем только в мае похоже. Но больше всего меня испугали его результаты анализов... Насколько по ним можно предположить, что где то развивается онко процесс и надо искать(
До этого анализы сдавал он в поликлинике в марте и там всё было хорошо(прикрепила тоже их)

Возраст: 59

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, жировой гепатоз(стеатоз)

Терапевт
Здравствуйте

В клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции, нужен прием системного антибиотика.
Сейчас принимайте:
1) амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
2)сорбенты - энтеросгель или полисорб 3 р/сут 3 дня
3) обильное питье 35 мл/кг в сутки
4) Тримедат или дюспаталинпо 1 табл 3 р/сут 5 дней
5) Креон 25000 МЕ 3 р/день во время еды
6) энтерофурил по 2 капсулы 4 р/сут 7 дней
7) Адриарин регидро 3 дня
8) максилак по 1 саше в сут 10 дн

Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней

Тримедат по 1 табл 3 р/сут 1 мес
Креон 25000 с каждым приемом пищи 3 р в сутки

Креатинин может быть повышен на фоне интоксикации, нужно пересдать после выздоровления.
Глюкозу пересдать натощак.

По узи определен жировой гепатоз печени. Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени. Для корректировки и лечения необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Старайтесь избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегайте жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим: 1,5–2,0 литра в сутки. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание). Все эти рекомендации после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, всё прикрепила

Терапевт
Выше дополнила ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо вам за ответ! А бактериальная инфекция-это что может быть? И она так резко может начаться? Вечером ложился спать здоровым, а ночью вот так..
Спасибо вам за рекомендации и назначения по препаратам! диету муж соблюдает, как раз такую (стол 5) правда только с 26 марта.
И по ОАК нельзя предположить ,что в организме,что то онкологическое? Просто в интернете прям страх пишут( начиталась( теперь места не могу найти себе. Я очень мнительная(
Терапевт
Нет, вообще никаких подозрений на онкологию, нужно всегда оценивать показатели вместе, поэтому лучше к врачу общаться ????
Бактериальная инфекция в кишечнике, поэтому антибиотики и кишечные антисептики сейчас, так же пробиотики, восполнение потери воды, у мужа в анализе гематокрит повышен, значит, что есть обезвоживание от диареи - адриарин или регидрон обязательно ??
Здоровья ????
Клиент
Вероника Андреевна, всё, поняла по анализам.
А он сейчас не заразен для окружающих? Ребёнок маленький есть в окружении, не опасно общаться?
Терапевт
Передача - фетально-оральным способом и бытовым, лучше ограничить общение с ребенком, часто мыть руки и гигиену проводить
Туалет мыть ежедневно моющими, пока лечится муж
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо. Поняла.
Терапевт
Пожалуйста ??
Здоровья!
Клиент
Вероника Андреевна, извините, что опять беспокою вас. Сейчас съездила в аптеки за лекарствами. И мне в трёх аптеках сказали, что амоксиклав не назначают при кишечных инфекциях бактериальных. Я его, конечно, все равно купила. Стоит ли его применять? Ещё в побочных указано, что очень часто бывает побочка диарея. А у мужа и так она есть... Не ухудшится ли ещё больше его состояние?
Терапевт
Это антибиотик широкого спектра и он так же работает над патологической микрофлорой в кишечнике.
Диарея - это у всех антибиотиков такой возможный побочный эффект, поэтому с пробиотиком нужно пить
Муж должен принимать системный антибиотик + кишечный антисептик (энтерофурил) + пробиотик
Клиент
Вероника Андреевна, да, я все препараты купила. Спасибо вам, что отвечаете на таким дотошным, как я?
Терапевт
Вопросы не дотошные ??? Вы чего)))
Пожалуйста ?? Пусть муж поправляется быстрее и Вы будьте здоровы ?
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы тоже прикрепите, пожалуйста, пока осмотр гастроэнтеролога и УЗИ только вижу
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, всё прикрепила
Терапевт
Евгения, по анализам идет сдвиг лейкоформулы влево- повышение лейкоцитов и нейтрофилов и снижение лимфоцитов и моноцитов. Это говорит о бактериальной инфекции в организме.
Поэтому сейчас необходимо добавление антибиотика широкого спектра действия тоже.
Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

+ По лечению можно:
—Любые энтеросорбенты. Продолжать ЛИБО смекту, ЛИБО энтеросгель, ЛИБО полисорб 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.

—энтерол 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена.
—При болях Дюспаталин 200 мг* 2 раза в день до 2 недель
—При тошноте и рвоте Церукал (Метоклопрамид) по 1т внутрь ситуационно.

С диареей и рвотой могут теряться электролиты. Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.

По питанию если рвота сохраняется- можно не есть, если нет аппетита, питаться- сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов пока) - стол #4

Да, ваш муж прав, при жировом гепатозе препарат выбора - это урсосан и одной таб ему мало, урсосан идет в расчете 10 мг на кг массы тела) Пока урсосан не нужен
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам за ответ! По назначениям всё понятно. Будем лечиться. Без антибиотиков не пройдет эта инфекция? И откуда она могла взяться? Это не ротовирус и т.д? Извините, что засыпала вопросами..( первый раз такое.
И ещё по урсосану. Если у него на фоне приёма урсосана начались запоры, то как его принимать? Может быть можно заменить на какой то другой препарат для лечения жирового гепатоза?
Терапевт
Без антибиотиков не пройдёт, кровь именно бактериальная у него. При вирусной инфекции (ротавирусе и другом вирусе) у него бы повышение лимфоцитов, моноцитов и снижение нейтрофилов и лейкоцитов было.
Кровь пришла бактериальная.
Кишечная инфекция может быть бактериальной этиологии.
Можно даже амоксиклав заменить на именно кишечный антибиотик Альфа-нормикс.

Либо даже оставить Амоксиклав системный антибиотик (потому что кровь среагировала очень даже по лейкоформуле) + энтерофурил(кишечный антибиотик средней эффективности) добавить 200 мг* 4 раза в день на 5 дней.
Параллельно энтерол обязательно. Его отграничивать часа на 2-3 от приема антибиотиков.

Урсосан он может пока прекратить принимать. потому что гастроэнтеролог пишет стеатоз без активности (ФПП в норме- раз АЛТ и АСТ в норме- урсосан не нужен пока даже.
Клиент
Сафия Ринатовна, всё, поняла. Будем лечится!
Терапевт
Да, конечно. скорейшего выздоровления
Клиент
Сафия Ринатовна, извините, что опять беспокою вас. Сейчас съездила в аптеки за лекарствами. И мне в трёх аптеках сказали, что амоксиклав обычно не назначают при кишечных инфекциях бактериальных. Я его, конечно, все равно купила. Стоит ли его применять? Ещё в побочных указано, что очень часто бывает побочка диарея. А у мужа и так она есть... Не ухудшится ли ещё больше его состояние?
Терапевт
Амоксиклав- это антибиотик широкого спектра действия.
Но амоксиклав здесь рекомендован из за признаков системной (общей) бактериальной инфекции по крови, кровь сильно отреагировала на бактерию.

+энтерофурил у вас идет, это как раз кишечный антибиотик будет.
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции, общий анализ мочи не сдавали ? Начните принимать антибиотик широкого спектра - амоксиклав 0,875 +0.125 2 раза в день -7 дней + Максилак 1 раз в день -10 дней , полисорб продолжайте 3 паза в день -5 дней , дюспатолин продолжайте по 200 мг 2 раза в день -за 30 минут до еды -10 дней ,церукал 10 мг до 3 раз в день - при тошноте и рвоте , Адиарин регидро или регидрон /1 л в сутки + жидкости ( из расчета не менее 35 мл на кг массы тела ) , креон по 10 000 ме с едой 3 раза в день -10 дней , энтерол по 2 к 2 раза в день -10 дней , парацетамол 500 мг при повышении температуры выше 38 с . Креатинин повысился на фоне инфекции , чееез 2 недели пересдайте + мочевина + общий анализ мочи . Повышен уровень холестерина . Попейте омега 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца. Сахар пересдайте после выздоровления , проверьте гликированный гемоглобин - среднее содержание сахара за последние 3 месяца. Пока урсосан не пейте , доза 10 мг на кг после выздоровления , хорошо лечит жировой гепатоз
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо вам за ответ! Нет, не сдавал мочу. Нам в поликлинике вообще ничего не назначили сдать, кроме анализа на бак пасев и анализа кала на ротавирус и норвирус. Мы и не подумали, что надо сдать ОАМ. Сдадим значит. По урсосану-у него на фоне приёма этого препарата начались запоры. Можно ли его заменить на другой препарат? Чтобы избавиться от жирового гепатоза.
И он сейчас не заразен для окружающих? Ребёнок есть маленький в семье.
Терапевт
Тогда урсосан не принимайте , главное придерживаться диеты, больше двигаться . Обычно бактериальные инфекции менее заразные , но если есть возможность, то лучше с малышом не контактировать .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо. Поняла. Возможности ограничить не будет ребёнка в период с 28 по 30 число .переживаю, как бы ребёнок не заразился теперь... Что можно предпринять, чтобы снизить риски?
Терапевт
Часто мойте руки , делайте влажную уборки, проветривайте помещение , можно включать кварц - если есть дома
Клиент
Евгения Владимировна, поняла. Спасибо ещё раз вам за ответы!